Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Охрана объектов животного мира и мест их обитания

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. № 257-З «О животном мире»:

охрана объектов животного мира – деятельность направленная на сохранение пространственной, видовой и популяционной целостности объектов животного мира, их численности, ресурсного потенциала и продуктивности, предотвращение их уничтожения или иного вредного воздействия на них;

охрана среды обитания объектов животного мира – деятельность, направленная на сохранение, восстановление среды обитания объектов животного мира в целях обеспечения естественного воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира.

В Республики Беларусь сформирована нормативно-правовая база для сохранения единичных мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений охраняемых видов, отдельных видов, популяций, а также территориальных природных комплексов в целях сохранения целостности среды обитания.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2009 г. № 638 утверждено Положение о порядке передачи мест обитания диких животных и (или) мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов (далее – Положение).

Данным Положением установлен общий алгоритм действий по выявлению охраняемых видов диких животных, составлению соответствующей документации, оформлению и проведению юридических процедур по передаче под охрану мест обитаний животных.

В дополнение к Положению постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 мая 2014 г. № 5-Т утверждён и введён в действие ТКП 17.07-01-2014 (02120) – технический кодекс установившейся практики ”Охрана окружающей среды и природопользование. Животный мир. Правила охраны диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и мест их обитания“ (далее – ТКП). Данным ТКП установлены технические требования по составлению, оформлению охранных документов, сроки проведения обследования.

Для каждого выявленного места обитания дикого животного разрабатываются:

паспорт, который содержит сведения о состоянии и численности дикого животного, его местонахождении, описание места обитания и его границ;

охранное обязательство, которое включает предложения о периодичности обследования и специальном режиме охраны и использования места обитания дикого животного.

На основании решения местного исполнительного и распорядительного органа место обитания животного передается под охрану землепользователю, которому направляются паспорт и охранное обязательство. Пользователь земельных участков, которому передано под охрану место обитания дикого животного обязан обеспечивать соблюдение специального режима охраны и использования указанных мест, и проводить обследование данных мест с установленной периодичностью.

Организация проведения инвентаризации охраняемых мест обитания диких животных возложена на территориальные органы Минприроды.

Охрана отдельных видов и популяций животных обеспечивается путем объявления особо охраняемой природной территории (далее – ООПТ). В данном случае охране подлежат как объекты животного, так и растительного мира, что создает целостность охраны мест обитания диких животных и дикорастущих растений на значительной территории.

Правовые основы объявления, функционирования, преобразования, прекращения функционирования ООПТ установлены Законом Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г. № 150-З (далее – Закон), который направлен на сохранение и восстановление (воспроизводство) ценных природных комплексов и объектов.

В зависимости от особенностей ценных природных комплексов и объектов, целей объявления ООПТ подразделяются на следующие категории:

заповедники;

национальные парки;

заказники;

памятники природы.

В зависимости от уровня государственного управления ООПТ подразделяются на ООПТ республиканского и местного значения.

Заповедники и национальные парки являются ООПТ республиканского значения.

Заказники и памятники природы могут являться ООПТ республиканского или местного значения.

При объявлении ООПТ устанавливается специальный режим охраны и использования данной территории.

На территории всех категорий ООПТ запрещается:

разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;

мойка механических транспортных средств;

выжигание сухой растительности, трав на корню;

возведение промышленных, коммунальных и складских объектов;

размещение отдельных палаток и палаточных городков вне разрешенных мест;

изъятие, удаление, повреждение, уничтожение древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова и лесной подстилки, снятие плодородного слоя почвы, за исключением определенных случаев;

использование юридическими и физическими лицами водных транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания свыше 15 лошадиных сил;

движение и стоянка механических транспортных средств и самоходных машин вне дорог общего пользования и специально оборудованных мест.

Полный перечень ограничений и запретов определены статьей 22 Закона.

Самый жесткий режим охраны устанавливается в заповедниках.

В заповеднике запрещаются все виды деятельности, за исключением мероприятий, направленных на сохранение в естественном состоянии ценных природных комплексов и объектов, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, экологическое просвещение и т.д.

На специально выделенных участках заповедника допускается проведение работ, непосредственно связанных с деятельностью по сохранению природного потенциала заповедника.

Выпас скота, сбор грибов и ягод, сенокошение, любительское рыболовство разрешены только для граждан, проживающих в границах заповедника и его работников для обеспечения их жизнедеятельности.

Ограничения, запреты и разрешенные виды деятельности установлены статьей 26 Закона.

В национальном парке, как правило, выделяются:

заповедная зона, предназначенная для сохранения в естественном состоянии ценных природных комплексов и объектов, обеспечения естественного течения природных процессов;

зона регулируемого использования, предназначенная для сохранения и восстановления (воспроизводства) ценных природных комплексов и объектов;

рекреационная зона, предназначенная для осуществления рекреации, туризма, отдыха и оздоровления граждан;

хозяйственная зона, предназначенная для обеспечения функционирования национального парка.

Для каждой зоны устанавливается свой режим охраны и использования ООПТ, запреты, ограничения и разрешения, перечень которых установлен в статье 27 Закона.

Статьей 28 Закона установлены требования к режиму охраны и использованию заказников (без разграничений республиканского или местного значения).