Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Обеспечение экологической безопасности

В последнее время в нашу жизнь вошло понятие ”экологическая безопасность“, которое можно охарактеризовать как процесс обеспечения защищенности жизненно важных процессов не только отдельного человека, но и общества в целом, а также государства и природы от угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Научно-технический прогресс породил целый ряд комплекс факторов, которые затрагивают все стороны деятельности человека, включая его здоровье.

Главной целью экологической политики Республики Беларусь является сохранение и приумножение потенциала природы во всем ее многообразии при одновременном создании экологически благоприятных условий жизнедеятельности человека и общества.

Мероприятия в области охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования должны проводиться на уровне не ниже того, который обеспечивает экологическую безопасность.

В качестве основного правового документа, закрепляющего концептуальные основы экологической политики Республики Беларусь, в настоящее время выступает Концепция национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 09.11.2010 № 575 (далее — Концепция). Национальная безопасность определена Концепцией, включает в качестве видового понятия экологическую безопасность. В качестве основных угроз национальной безопасности белорусского государства при этом рассматриваются такие экологические факторы, как деградация земель, лесов и природных комплексов, истощение минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов; радиоактивное, химическое и биологическое загрязнение почв, земель, вод, недр, растительности и атмосферы.

Следует отметить,что несмотря на проводимые государством и предприятиями природоохранные мероприятия, проблема обеспечения экологической безопастности по-прежнему остается актуальной. И одной из причин этого является низкий уровень осведомленности населения в этой сфере.

Для укрепления экологической безопасности Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе проводит разъяснительную работу путем организации встреч-семинаров экологической направленности среди учащихся и трудовых коллективов, организации экскурсий, квестов, велопробегов и игр, проведения телефонных консультаций, размещения информации на сайте комитета и других площадках средств массовой информации.

Повышение экологической безопасности страны должно стать задачей каждого гражданина Республики Беларусь, это позволит защитить себя и сберечь природу для потомков.