Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы

     Полихлорированные бифенилы (далее – ПХБ) относятся к группе стойких органических загрязнителей (далее – СОЗ).

     ПХБ обладают токсичными свойствами, являются стойкими и биологически аккумулируемыми веществами, способными к перемещению на значительное расстояние в различных средах.

     Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в 2004 году. Накопленные на территории республики объемы СОЗ включают ПХБ-содержащее оборудование, загрязненный ПХБ грунт и небольшое количество жидкостей на основе ПХБ.

     Производство ПХБ запрещено, однако до сих пор используется в технических устройствах.

     На предприятиях имеется устаревшее электрооборудование – ПХБ-содержащие конденсаторы и трансформаторы.

     При обращении с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ, в том числе при упаковке поврежденного оборудования, сливе диэлектрических жидкостей на основе ПХБ, ликвидации последствий разливов ПХБ, перевозке и хранении оборудования и отходов, содержащих ПХБ, руководствуются Правилами обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бинефилы, утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 24.06.2008 № 62 и экологическими нормами и правилами ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 N 5-Т (ред. от 29.04.2023).

     Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с другими государственными органами, международными организациями осуществляется ряд мероприятий по решению проблемы СОЗ. В их числе: вопрос по экологическому уничтожению отходов, содержащих СОЗ.

     В настоящее время реализуется проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

     Подготовку отходов к вывозу и последующему обезвреживанию, а также обеспечение централизованного экспорта консолидированных опасных отходов осуществляет Консолидационный центр КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».

     Начата работа по заключению договоров на оказание услуг по подготовке планируемых к уничтожению ПХБ-содержащих конденсаторов с собственниками оборудования.