Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об обращении с непригодными пестицидами

Пестициды – опасные химические вещества и препараты, используемые для защиты растений от вредителей.

Некоторые виды пестицидов (хлорорганические, ртутьсодержащие, производные фурана и другие) относятся к стой­ким органическим загрязнителям (СОЗ).

СОЗ – это опасные химические вещества, обладающие высокой токсичностью, оказывающие воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

В соответствии с условиями Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, стороной которой является Республика Беларусь, хлорорганиче­ские пестициды в нашей стране не производятся и запрещены к применению.

Экологически безопасное уничтожение стойких органических загрязнителей предусматривается проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6». Цель проекта: охрана здоровья населения и окружающей среды посредством ликвидации имеющихся запасов СОЗ и развития потенциала в области устойчивого управления СОЗ в рамках механизма экологически безопасного регулирования химических веществ в Республике Беларусь.

Проект реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Программой развития ООН в Беларуси (финансирование – Глобальный экологический фонд). В рамках проекта предусматривается вывоз за пределы страны и уничтожение всех непригодных пестицидов, хранящихся на складах предприятий экологически безопасным способом высокотемпературным сжиганием, проведение обследований захоронений непригодных пестицидов, и разработка планов мероприятий по их ликвидации.

По Витебской области (в 17 районах области) на складах сельскохозяйственных предприятий накопилось более 500 тонн непригодных пестицидов.

В текущем году компанией Geocoma проведены работы по переупаковке непригодных пестицидов. Начат вывоз пестицидов на специализированое предприятие по экологически безопасному уничтожению опасных отходов AVG GmbH (г. Гамбург, Германия).

В сентябре-октябре 2021 года в Германию отправлены непригодные пестициды со складов предприятий: ОАО «Шарковщинский агросервис», ОАО «Глубокский агросервис», УП «Мнюто», ГП «Ломаши-агро», ОАО «Дубровенский райагросервис», ОАО «Лепельагросервис», ОАО «Беленево», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ГП «Устье», ОАО «Браславский райагросервис».

Завершить вывоз и уничтожение непригодных пестицидов планируется в 2022 году.