Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об обращении с коммунальными отходами

Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами находятся в зоне постоянного внимания органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Ежегодно в Витебской области образуется около 400 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), из них 300 тыс. т образуется от населения и 100 тыс. т – от предприятий и организаций. Объем образования коммунальных отходов с каждым годом возрастает.
Поэтому, сегодня перед органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, субъектами хозяйствования, а также населением, стоит непростая задача – снизить рост объемов образования ТКО, минимизировать их негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан, а также максимально вовлечь ТКО в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.
В Витебской области эксплуатируется 27 полигонов ТКО, на которых захоранивается значительная часть коммунальных отходов. В 2021 году завершена рекультивация мини-полигонов в сельской местности, которые не в полной мере соответствовали требованиям природоохранного законодательства
Для сбора ВМР в Витебской области работают 198 приемных пунктов заготовки вторичного сырья. В жилом секторе установлено около 40 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов.
Имеются 13 линий сортировки (пунктов досортировки) в организациях жилищно-коммунального хозяйства. В том числе, 1 линия сортировки приобретена в 2021 году УП ”Биомехзавод бытовых вторресурсов”.
Введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод для города Витебска производительностью 100 тыс. тонн в год, что позволит увеличить объем извлечения ВМР из состава коммунальных отходов.
Для города Орши, Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов ведется строительство объекта ”Полигон ТБО г.Орша“ мощностью до 60 тысяч тонн в год, который планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.
Разрабатывается проектная документация по объекту ”Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО“.
Основные направления развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами определены Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2017 г. № 567.
В соответствии с Национальной стратегией предусматривается внедрение:
депозитной (залоговой) системы на упаковку (стеклянную бутылку, ПЭТ-бутылку и металлическую банку), основанной на экономическом стимулировании потребителя к возврату использованной упаковки путем введения на нее суммы залога. В результате увеличится объем использования отходов потребительской упаковки и сократится объем захоронения ТКО;
технологий анаэробного компостирования органической части ТКО (пищевые отходы, растительные остатки, отходы от уборки озелененных территорий) в целях дальнейшего использования в качестве топлива и компоста для озеленения и рекультивации территорий;
технологий производства альтернативного топлива (RDF-топлива) из ТКО.
Информация о местах сбора ВМР, иная информация о раздельном сборе коммунальных отходов размещена на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.