Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об изменениях в законодательстве, регулирующем обращение с отходами

         В целях урегулирования вопросов, возникающих в процессе обращения с отходами, принят ряд нормативных правовых актов законодательства, регулирующих порядок обращения с отходами.

В связи с тем, что отходы могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды вследствие их вредного воздействия 18 января 2021 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 17 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» (далее – Указ). 

Указом предусмотрено установление такс за засорение окружающей среды отходами в зависимости от вида земель и площади засоренных отходами земель, степени и класса опасности отходов, их массы.

         Указом введен новый термин «засорение», под которым понимается нахождение в окружающей среде отходов первого-третьего классов опасности в любом количестве и на любой площади земель, иных отходов в количестве более 1 тонны или на площади земель свыше 3 кв. метров в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды.

Указ вступил в силу – 1 января 2021 г.

         Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2021 г. № 36 «Об изменении постановлений Совета Министров» внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2019 г. № 818, регулирующее порядок при обращении с отходами производства.

                   В связи с тем, что на практике встречаются случаи нарушения субъектами хозяйствования, осуществляющими обращение с отходами, требований инструкции по обращению с отходами производства, а также искаженные в них сведения в итоге могут приводить к последствиям вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье граждан, дополнен порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства.

         Инструкция по обращению с отходами производства должна быть представлена юридическим лицом в течении 60 календарных дней со дня государственной регистрации (для вновь созданных юридических лиц), и в случае прекращения действия согласованной инструкции, действие согласования которой прекращено.

         Действие согласованной инструкции по обращению с отходами может быть прекращено органом согласования, например, в случае выявления недостоверности сведений, указанных в инструкции, выявления нарушений субъектом хозяйствования требований инструкции два и более раза в год, в случае отказа юридическому лицу в согласовании инструкции два и более раза.

         При выдаче разрешений на  хранение и захоронений отходов производства уточнен срок действия письменного подтверждения («отказного письма») от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей о невозможности использования отходов на объектах по использованию (обезвреживанию) отходов исходя из их физико-химических характеристик, он не должен превышать одного года с даты регистрации письменных подтверждений до даты подачи документов на выдачу разрешений на хранение и захоронение отходов производства, предусмотренного пунктом 6.24. Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Порядок регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок и сделок об отчуждении опасных отходов в целом сохраняется.

         С целью контроля за обращением с отходами производства при отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в целях их подготовки, в договоре необходимо будет указывать сведения о технологических операциях, совершаемых с отходами.

         Формы заявлений о включении объектов по использованию отходов и объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов откорректированы. Дополнен перечень случаев, при которых объекты по использованию отходов и объекты хранения, захоронения и обезвреживания отходов подлежат исключению из соответствующих реестров.

Положения указанного постановления вступают в силу через три месяца после его официального опубликования. (Справочно: дата опубликования на сайте Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь – 28.01.2021.)

         С 9 декабря 2020 г. изменен порядок разработки юридическими лицами инструкций по обращению с отходами производства.

         Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24 ноября 2020 г.  № 27 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 45» внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утвержденную постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 45.

         Субъекты хозяйствования, в  структуру которых входят подразделения, не  являющиеся обособленными и  расположенные на  территории разных областей, г. Минска, вправе разработать отдельные инструкции по  обращению с  отходами для  всех таких подразделений в  целом, находящихся в  пределах одной области, г. Минска.

Раздел «Общие сведения» инструкции по обращению с отходами производства дополнен требованием по содержанию информации, которую необходимо указывать субъекту хозяйствования.

Например, необходимо указывать виды экономической деятельности, связанные с обращением с отходами производства,  сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов и наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы (в случаях, предусмотренных законодательством) в случае эксплуатации объектов по использованию хранению, захоронению, обезвреживанию отходов и объектов, на которых осуществляется подготовка отходов.

Установлено, что хранение отходов должно осуществляться с учетом проектных решений, предусмотренных в проектной документации (если разработка таковой требуется в соответствии с законодательством), прошедшей государственную экологическую экспертизу (в случаях, предусмотренных законодательством в области государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду).

Определены требования по расчету количества отходов производства, предназначенного для временного хранения (одной транспортной единицы) с учетом грузоподъемности транспортного средства и количества отходов производства, которое может быть перевезено таким транспортным средством одним рейсом, а также в случае ежедневого образования отходов в соответствии с технологическим процессом, превышающего одну транспортную единицу.

Уточняется норма в части допустимого количества накопления отходов производства при их подготовке.

С целью уменьшения накопления отходов и предотвращения загрязнения окружающей среды субъектам хозяйствования, осуществляющим эксплуатацию объектов по  использованию (обезвреживанию) отходов, необходимо указывать количество накопления отходов, предназначенное для  использования (обезвреживания), составляющее не  более одной четвертой годовой мощности таких объектов,  и  обоснование этого количества.