Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О зимних заморах рыбы

Зимой водоемы и водотоки покрываются толстым слоем льда, что прекращает доступ атмосферного воздуха к воде, резко снижается содержание кислорода, без которого не могут жить рыбы.

Одним из отрицательных явлений на водных объектах Беларуси, приносящих большой ущерб, являются заморы — массовая гибель рыб в результате уменьшения растворенного в воде кислорода.

Заморы наблюдаются как в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом.

В некоторых рыболовных угодьях, особенно глухих и бессточных водоемах, грунты которых выстланы сапропелем или другими органическими остатками, могут наблюдаться  предзаморные явления рыбы, связанные с падением концентрации кислорода ниже допустимых пределов (менее 4-х мг/л).

Повышение окисляемости воды до 15-20 мг/л кислорода может также свидетельствовать о значительном накоплении органических веществ, поглощающих кислород. В период оттепелей причиной накопления органики могут быть сельскохозяйственные стоки. Высокое содержание в воде аммонийного азота указывает на наличие продуктов распада (гниения), дальнейшее окисление которых может сопровождаться снижением содержания кислорода в воде и возникновением вторичных предзаморных явлений.

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580, мероприятия по предотвращению заморных явлений, ликвидации их последствий осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы, или специально уполномоченные ими юридические лица, в угодьях, предоставленных в аренду либо безвозмездное пользование — арендаторы или пользователи таких угодий.

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды составлен список водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям, который направлен в Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды, для проведения отбора проб с целью установления газового и химического состояния водных объектов. На зимний период 2021-2022 гг. определен 41 водоем.

В целях недопущения заморных явлений проводятся следующие  мероприятия, направленные на увеличение содержания растворенного кислорода в воде:

1. Известкование водных объектов. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды.

2. Изготовление прорубей на водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре  водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и др. полых «дышащих» растений.

3. Аэрация водоемов. Аэрацией называется процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой, путем распыления воды в воздухе, или пропуская пузырьки воздуха через воду. Наряду с этим, применяется способ аэрации, использующий гидромеханическое перемешивание водной толщи.

4. Подвешивание мешков с солью в таких прорубях.