Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О требованиях в области обращения с отходами, установленных ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности»

     С 1 марта 2023 года в законную силу вступила редакция постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18 июля 2017 г. № 5-Т, согласно которой утверждены новые Экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности».

     Нормативным правовым актом установлены требования экологической безопасности к хозяйственной и иной деятельности,  в процессе которой используются природные ресурсы и (или) оказывается воздействие на окружающую среду, в том числе в области обращения с отходами:

требования при обращении с отходами производства;

требования к ведению учета отходов;

требования при обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы;

требования к составу и содержанию технологических регламентов использования и (или) обезвреживания отходов.  

    ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 устанавливает требования при обращении с отходами производства, порядок их хранения и перевозки.

    Так, в соответствии с пунктом 100 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017, хранение отходов производства осуществляется в помещениях  в условиях, исключающих переход вредных химических компонентов отходов, веществ в них содержащихся, в компоненты природной среды, а также на площадках, имеющих твердое покрытие, выполненное из различных видов уплотненных минеральных смесей или каменных материалов (щебень, гравий, шлак, асфальт, бетон и другое).

     Хранение пылящих отходов производства в открытом виде, на открытых площадках, осуществляется с применением средств пылеподавления.

     Перевозка отходов производства, в том числе их погрузка и разгрузка, осуществляется с использованием транспортных средств, предотвращающих попадание таких отходов в окружающую среду, или  с применением мер, исключающих (предотвращающих) выпадение твердых и пролив жидких отходов из транспортного средства (применение средств пылеподавления (тентов и другое) для пылящих отходов и другое) (требование пункта 99 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017).

     ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 установил требования к ведению учета отходов производства (глава 9 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017), а также утвердил новые формы ПОД-9 и ПОД-10.

   Ранее, формы ПОД-9, ПОД-10, а также порядок их заполнения, были рекомендованы техническим нормативным правовым актом – ТКП 17.02-12-2014 (02120), который с 01.03.2023 отменен.

   Следовательно, при ведении учета отходов производства предприятия и организации должны принимать во внимание данные требования.

    ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 определено, что ведение форм ПОД-9    и ПОД-10 осуществляется на бумажном носителе или в электронном виде. Хранение форм осуществляется в течение 5 лет после внесения последней записи.

   Учет отходов ведется исходя из их массы (в кг или т), а термометров ртутных использованных или испорченных, люминесцентных трубок отработанных и ртутных ламп отработанных, компактных люминесцентных ламп (энергосберегающих) отработанных, дифманометров, содержащих ртуть, игнитронов – в штуках.

    От ведения учета по форме ПОД-9 освобождаются:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по заготовке (закупке) лома  и отходов черных и цветных металлов;
     юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые эксплуатируют объекты захоронения отходов;
     юридические лица, в структуру которых входит только   одно производственное (структурное) подразделение, для  учета отходов которых ведется форма ПОД-10.

      При заполнении формы ПОД-10 сведения вносятся не реже 1 раза в месяц на основании формы ПОД-9, а при ее отсутствии – на основании данных бухгалтерского учета, договоров на передачу отходов сторонним субъектам хозяйствования, актов выполненных работ, сопроводительных паспортов перевозки отходов производства и иных документов, свидетельствующих об образовании, использовании, обезвреживании, хранении, захоронении отходов.

     ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 определяет требования в области обращения с опасными отходами – полихлорированными бифенилами (ПХБ). Устанавливает обязанности собственников (владельцев) оборудования и отходов, содержащих ПХБ, правила их идентификации, инвентаризации, ведения необходимой учетной документации, безопасного хранения, перевозки и дальнейшего обращения с ними.

     Учет отходов, содержащих ПХБ, осуществляется в соответствии с формами ПОД-9, ПОД-10.

     Главой 16 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 определены требования  к составу, содержанию и форме технологических регламентов, при осуществлении субъектами хозяйствования технологических процессов по использованию и (или) обезвреживанию отходов.

     Технологический регламент должен состоять из титульного листа по установленной форме и девяти обязательных разделов. При необходимости в состав технологических регламентов могут быть включены дополнительные разделы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, устанавливающих требования к порядку разработки технологических регламентов.

     В технологических регламентах, в которых установлен порядок ведения технологических процессов использования отходов, обязательно должно указываться:

наименование производимой продукции, энергии, выполняемых работ (услуг);

номер и полное наименование технического нормативного правового акта, в соответствии с которым производится продукция, выполняются работы, оказываются услуги;

требования, установленные к производимой продукции, энергии, выполняемым работам (услугам), установленные техническим нормативным правовым актом, в соответствии с которым производится продукция, выполняются работы, оказываются услуги.

     В технологических регламентах, в котором установлен порядок ведения технологических процессов обезвреживания отходов, должны содержаться сведения о результатах обезвреживания отходов, в том числе наименование и код отходов в соответствии с ОКРБ 021-2019, степень опасности и класс опасности опасных отходов производства, образующихся в результате обезвреживания. 

     ЭкоНиП являются обязательными для применения всеми субъектами хозяйствования, при планировании и (или) осуществлении хозяйственной и иной деятельности, в том числе при обращении                            с отходами и ведении их учета.