Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О сжигании опавших листьев и растительных остатков в населенных пунктах

По данным Всемирной организации здравоохранения загрязнение воздуха имеет тяжелые последствия для здоровья — одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена загрязнением воздуха (код доступа: Главная страница/Центр СМИ/В центре внимания/Как загрязнение воздуха разрушает наше здоровье).

С учетом этого, областной комитет не рекомендует сжигать листву и растительные остатки в населенных пунктах. Важно помнить, что сжигая отходы, мы наносим вред природе и своему здоровью.

Листья деревьев, очищая воздух, накапливают различные загрязняющие вещества, в том числе тяжелые металлы, которые при сжигании листвы повторно попадают в атмосферу. 

При сжигании растительных отходов нередко в костер попадают пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, отходы упаковки, в результате чего происходит загрязнение атмосферного воздуха различными токсичными, в том числе канцерогенными веществами.

Дым, образующийся при таком сжигании особенно опасен для детей, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Иногда безобидная попытка избавиться от мусора приводит к пожарам, порче имущества и гибели людей.

В целях сохранения качества окружающей среды, благополучия и здоровья населения областной комитет рекомендует из сезонных органических отходов изготовить компост.

Сырые листья, смешанные с зелёной травой, улучшают структуру грунта, защищают его от пересыхания. Это обусловлено тем, что переработка органических отходов придаёт ему кондиционирующие свойства. Вследствие чего перегной удерживает влагу у корней растений, не допускает их замерзания.

Листья здоровых деревьев можно использовать как мульчу. Этот метод позволяет:

– удобрить почву;

– защитить посевы (сделанные на зиму) от мороза в холодный период;

– замедлить рост сорняков.

Известны также технологии по использованию сухой листвы для выращивания домашних цветов, рассады, грибов, утепления потолков в неотапливаемых помещениях.

Опадающие листья — не просто мусор, а материал для переработки и получения ценных продуктов.

Правильное использование опавших листьев и растительных остатков в населенных пунктах сохраняет природу и здоровье человека.