Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О Правилах сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей

В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» заготовка древесных соков, сбор дикорастущих растений и (или) их частей в личных целях могут осуществляться гражданами на праве общего пользования объектами растительного мира.

Заготовка древесных соков, заготовка (закупка) дикорастущих растений и (или) их частей в целях осуществления экономической деятельности могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым предоставлено право специального пользования объектами растительного мира.

Заготовка древесных соков, сбор или заготовка (закупка) дикорастущих растений и (или) их частей на землях лесного фонда осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19 декабря 2016 г. № 71, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Заготовка древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, за исключением земель государственного лесного фонда, осуществляется в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2016 № 37. Правилами, утвержденными данным постановлением, определены порядок, условия, способы, технологии заготовки древесных соков, дикорастущих растений и (или) их частей (почек, листьев, веток, коры деревьев, ивового прута, тростника, мха и т.д.), установлены запреты и ограничения.

Так, сбор дикорастущих растений и их частей запрещаются:

в населенных пунктах;

в дендрологических парках, ботанических садах;

в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, типичных и редких биотопах;

в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;

на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;

в местах массового отдыха населения.

Заготовка древесных соков запрещается в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

За нарушение правил заготовки дикорастущих растений и их частей предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений или их частей, древесного сока в запрещенных места, либо без разрешительного документа, влекут наложение штрафа для граждан в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя до ста базовых величин, а на юридическое лицо до пятисот базовых величин.