Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О порядке осуществления административных процедур по обращению с отходами

В целях реализации норм Указа  Президента Республики Беларусь  от 25 июня 2021 г. № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования» с 27 марта 2022 г. вступило в действие постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) от 14.01.2022 № 3 «Об утверждении регламентов административных процедур в области обращения с отходами» (далее – постановление).

Данным постановлением Минприроды утвердило регламенты осуществления таких административных процедур, как:

регистрация сделки о передаче либо об отчуждении опасных отходов лицу, осуществляющему обращение с ними;

согласование инструкции по обращению с отходами производства;

согласование схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

получение разрешения на хранение и захоронение отходов производства;

внесение изменения в указанное разрешение.

 Утвержденные регламенты административных процедур определяют особенности их осуществления, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок осуществления административной процедуры, перечень документов и (или) сведений, представляемых субъектами хозяйствования, сведения о документах, выдаваемых территориальными органами Минприроды, а также порядок подачи (отзыва) административной жалобы.

Концептуальных изменений в административных процедурах  в области обращения с отходами нет.

Вместе с тем, можно отметить, что для получения разрешения на хранение и захоронение отходов производства, в том числе для внесения изменения в указанное разрешение, субъектам хозяйствования копию инструкции по обращению с отходами производства представлять в территориальный орган Минприроды теперь не нужно. Срок осуществления административной процедуры по получению разрешения на хранение и захоронение отходов производства (внесению изменения в разрешение) сократился с 30 до 15 дней.

Также, заявления, представляемые субъектами хозяйствования   в письменной форме для осуществления административной процедуры, должны теперь содержать сведения, предусмотренные в пункте 5 статьи  14 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур», например, регистрационный номер  в Едином государственном регистре  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию субъекта хозяйствования, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию, наименование административной процедуры и др. сведения.