Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами

       Коммунальные отходы – отходы потребления, а также отходы производства, включенные в утверждаемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам.

       Перечень отходов утвержден постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26.12.2019 № 31 «Об установлении перечня отходов, относящихся к коммунальным отходам».

       В настоящее время обращение с коммунальными отходами регулируется ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами» (далее – ТКП), утвержденным и введенным в действие постановлением Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.07.2020 № 13/4 Т.

       Данный ТКП устанавливает правила обращения с коммунальными отходами, в том числе сбор, разделение по видам, подготовку, сортировку, удаление, учет, нормирование, определение морфологического состава коммунальных отходов, требования к оборудованию для сбора, хранения и сортировки коммунальных отходов.

       Организация сбора коммунальных отходов осуществляется следующими способами:

установкой контейнеров для сбора коммунальных отходов, в местах, указанных в схеме обращения с коммунальными отходами;

объездом территории индивидуальной жилой застройки, садовых товариществ, дачных кооперативов с размещением смешанных вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР), в транспортные средства по графику, указанному в схеме обращения с коммунальными отходами;

созданием пунктов приема (заготовки) и центров для раздельного сбора коммунальных отходов потребления.

       К ВМР относятся: отходы бумаги и картона; стекла; пластмасс; металла; отработанных масел; изношенных шин; просроченных лекарственных средств; растительные и пищевые отходы; крупногабаритные и строительные отходы; отходы электрического и электронного оборудования; ртутьсодержащие отходы; отходы элементов питания (батарейки).

       Согласно пункту 12.8 ТКП крупногабаритные и строительные отходы подлежат сбору:

в центрах для раздельного сбора коммунальных отходов потребления; специальными контейнерами (бункерами, контейнерами под мультилифт) объемом 6 м3 и более;

в специально отведенных местах на контейнерных площадках;

по заявкам от собственников таких отходов или потребителей жилищно-коммунальных услуг.

       Согласно части первой пункта 12.9 ТКП, растительные и пищевые отходы подлежат сбору:

в центрах для раздельного сбора коммунальных отходов потребления;

специальными контейнерами, в случае, когда в населенном месте созданы условиях для их сбора, компостирования или иного использования.

        Растительные отходы, образующиеся в одноквартирных и блокированных жилых домах, подлежат компостированию, хранению и использованию собственниками этих отходов или раздельному сбору с передачей этих отходов на компостирование и (или) использование по заключенным договорам (пункт 12.10 ТКП).

       Для выполнения требований Закона «Об обращении с отходами» не допускается:

размещение отходов ВМР в контейнеры для смешанных коммунальных отходов;

смешивание видов раздельно собранных коммунальных отходов с целью их перевозки;

смешивание раздельно собранных коммунальных отходов и смешанных коммунальных отходов в транспортном средстве;

сжигание коммунальных отходов населением;

сжигание коммунальных отходов без использования специальных устройств.

       За нарушение требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами, по части 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое до 1000 базовых величин.