Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О поэтапном снижении использования полимерной упаковки

Вопрос отказа от пластиковой упаковки, вплоть до запрета производства пластика по отдельным направлениям, замена ее бумажной и иной экологичной упаковкой, стал одним из ключевых вопросов, поднятых в 2019 году Главой государства при посещении РУП «Завод газетной бумаги» в г. Шклове.

В этих целях в республике был принят и реализуется ряд практических мер, направленных на снижение использования пластиковой упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, в том числе из стекла и бумаги.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 г. № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» утвержден План мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку (далее – План).

Планом предусмотрена реализация мероприятий в области совершенствования системы обращения с отходами и сокращения использования полимерной упаковки, в области технического регулирования и сокращения импорта полимерной упаковки, в области проведения научных исследований, в области производства и использования экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковки, в области информационно-просветительской работы среди населения, детей и молодежи.

В соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
от 19 февраля 2020 г. № 14, с 1 января 2021 года в объектах общественного питания введен запрет на использование и продажу определенного перечня одноразовой пластиковой посуды.

Планируется изменение законодательства, направленного на поэтапное ограничение максимальной вместимости полимерной тары, применяемой для розлива пива и слабоалкогольных напитков.

Прорабатывается вопрос внедрения депозитной (залоговой) системы обращения потребительской упаковки, которая позволит создать экономический стимул для населения. Предполагается что внедрение такой системы позволит увеличить в 2-3 раза сбор отходов упаковки, в первую очередь пластиковых бутылок.

Создаются региональные объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, включая производство пре-RDF-топлива и RDF-топлива, и полигонов для их захоронения.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные для такого объекта в Оршанском районе. По объекту «Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО» ведется разработка проектной документации.

В Витебской области производство экологически безопасной упаковки осуществляют ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский» (производство упаковки из бумаги, картона, гофрокартона), унитарное предприятие «Фабрика «Спектр упаковки» (производство ящиков и упаковки из гофрокартона и микрогофрокартона), ЧПТУП «Тандипак» (производство деревянной тары, корзинок из шпона), филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» (пакеты бумажные), ООО «Тара-Сервис» (коробки из бумаги), ООО «БелВудСтик» (палочки для размешивания продуктов, столовые приборы из древесины), ЧУП «ВитЭкоПро» (трубочки (соломинки) для напитков из бумаги).

Основными потребителями упаковки при производстве продукции среди организаций, подведомственных Витебскому облисполкому, являются промышленные предприятия, входящие в состав ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты».

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», филиал «Толочинские сыры» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Поставский молочный завод» используют пергамент при производстве масла.

Предприятиями хлебопродуктов для упаковки мукомольной продукции используются бумажные пакеты.

С целью привлечения инвесторов для создания производств по выпуску экологически безопасной упаковки, государственным учреждением «Администрация свободной экономической зоны «Витебск» (далее – СЭЗ «Витебск») разработаны предложения по реализации инвестиционных проектов, связанных с производством экологически чистой (биоразлагаемой) упаковки.

В феврале 2022 года в качестве резидента СЭЗ ”Витебск“ зарегистрировано предприятие с иранским капиталом ООО «БРР Аршиё ЭКО Здоровье» с инвестиционным проектом по созданию комплекса производств, в том числе биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки для продуктов питания.

Проводится информационно-просветительская работа в учреждениях образования по вопросам обращения с отходами потребления, включая отходы пластиковой упаковки, а также раздельного сбора вторичных материальных ресурсов.