Приемная:
Пн-пт: 9.00-13.00,
14.00-18.00
Сб, вс: выходной
210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а
Контрольная деятельность комитета в 2025 году осуществлялась в форме проверок, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) и мер профилактического и предупредительного характера, путем проведения мониторингов, направления рекомендаций, проведения разъяснительной работы о порядке соблюдения требований в области охраны окружающей среды.
В 2025 году проведено 70 выборочных проверок субъектов хозяйствования, что на 14 процентов меньше, чем в 2024 году. По итогам всех проверок выявлены нарушения требований законодательства в подконтрольных сферах, выданы предписания об устранении 3119 нарушений.
Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, является отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами, несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.
Проведено 279 мониторингов, что на 36 процентов меньше, чем в 2024 году, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 937 рекомендаций (11194 пункта рекомендаций).
Мониторинги проводились в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, обеспечен контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства об обращении с отходами.
В 2025 году проведено 120 мероприятий технического характера по вопросам регулирования распространения и численности инвазивных видов растений, что на 13 процентов ниже уровня 2024 года. По результатам проведенных МТХ выдано 1046 предписаний (6641 пункт предписаний).
В результате контрольной деятельности всеми видами контрольных мероприятий пресечено около 21 тысячи нарушений природоохранного законодательства.
Составлено 2227 административных дел, из которых освобождено от административной ответственности с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения 1631 виновное лицо, привлечено к административной ответственности 596 виновных лиц на сумму 577,6 тыс. руб.
Основную часть административных правонарушений составляют нарушения в области обращения с отходами – 36 процентов, 19 процентов – нарушения правил водопользования, 10 процентов – нарушения в области охраны атмосферного воздуха, 6 процентов – нарушения законодательства о растительном и животном мире, 3 процента – нарушения требований по охране земель и недр.
Установлено 326 фактов причинения вреда окружающей среде на сумму 1119,2 тысячи рублей.
По направлениям природоохранной деятельности наибольшее количество фактов причинения вреда выявлено в области обращения с отходами (46 процентов), охраны и использования объектов растительного мира (29 процентов), охраны атмосферного воздуха (11 процентов), охраны водных ресурсов (8 процентов), охраны и использования земель (3 процента), охраны недр (2 процента), охраны объектов животного мира (1 процент).
По фактам причинения вреда, установленным в 2025 году в добровольном и принудительном порядке возмещено 283 претензии на сумму 634,05 тысячи рублей.