Приемная:
Пн-пт: 9.00-13.00,
14.00-18.00
Сб, вс: выходной
210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а
с 22 по 28 апреля в Беларуси проходила природоохранная акция «Беларусь синеокая», организованная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте, и направленная на наведение порядка и благоустройство территорий, прилегающих к социально значимым водным объектам фонда запаса рыболовных угодий. По всей стране тысячи неравнодушных граждан, среди которых были и представители местной исполнительной власти, общественных объединений, политических партий, работники трудовых коллективов, профсоюзов, учащиеся и волонтеры отправились на самые популярные водоемы своих городов и провели уборку прибрежных территорий от мусора.
В Витебской, самой богатой на водные объекты среди других регионов страны области, основные мероприятия по санитарной очистке береговой линии прошли на 30 водных объектах, среди которых водоохранная зона р. Западная Двина в Бешенковичском районе, оз. Оболе – в Браславском, р. Дриса – в Верхнедвинском, оз Белое – в Глубокском, оз. Луговое – в Городокском, на водоеме Берёзки – в Дубровенском, оз. Бобрица – в Лепельском, оз. Полонское – в Витебском и другие крупные водоемы.
Больше 450 добровольцев собрало десятки тонн всевозможного мусора, и помогло привести водоемы в надлежащее состояние. Это поистине достойный поступок гражданина своей страны, однако, есть и другая сторона медали – весь этот мусор кто-то когда-то туда принес.
Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех жителей и гостей Республики Беларусь – будьте вежливы с природой и не оставляйте ей свой мусор! Вам ничего не стоит забрать его с собой, а каждая не выброшенная бутылка, этикетка или обертка от конфеты не пролежит в земле или воде сотни лет, нанося непоправимый вред флоре и фауне. Оставайтесь в гармонии с окружающей средой, и она ответим вам взаимностью.
Посмотреть фотоотчет о прошедшей акции можно в нашей фотогалерее.