Приемная:
Пн-пт: 9.00-13.00,
14.00-18.00
Сб, вс: выходной
210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а
Сегодня Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды прошел Единый день информирования, посвященный теме: «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития».
С докладом перед трудовым коллективом выступил председатель комитета Роман Колца
В день Чернобыльской катастрофы почти четверть территории Беларуси, на которой проживала пятая часть населения страны, оказалась загрязнена радионуклидами. Прекратили существование 479 населенных пунктов, а суммарный ущерб, по скромным подсчетам специалистов, оценивался в 32 бюджета республики 1985 года. Это был очень болезненный урок, однако Беларусь смогла сделать из него нужные выводы.
– Несмотря на то, что с даты трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло уже сорок лет, и сегодня в нашей стране проводится большая работа по ликвидации ее последствий, – подчеркнул Роман Фёдорович в своем выступлении. – На данный момент уже полностью реализовано шесть государственных программ по преодолению последствий и социально-экономическому развитию пострадавших регионов, и начинает действие ряд новых: «Общество равных возможностей», «Инфраструктура безопасности населения», «Беларусь интеллектуальная», «Здоровье нации», «Устойчивая энергетика и энергоэффективность», «Строительство жилья» и иные.
Государством ведется непрерывная работа по возврату пострадавших земель в хозяйственный оборот. С 1993 года возвращено в сельскохозяйственное использование 20,5 тыс. га земель в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Ежегодно проводится радиационное обследование лесных массивов, наиболее посещаемых людьми, в целях определения мест, где сбор березового сока, дикорастущей продукции (ягод и грибов) запрещен.
Учитывая печальный опыт прошлых лет, Белорусская АЭС в Островце оснащена многоуровневой системой безопасности. Она успешно работает уже пять лет, вырабатывает порядка 40 % всей электроэнергии страны. Это позволило государству полностью отказаться от импорта энергоносителя и сократить объем выбросов парниковых газов. Таким образом Беларусь обеспечила себя надежным источником экологически чистой и доступной для населения энергии на десятки лет вперед.