BelarusianEnglishRussian

Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

14 марта отмечается Международный день рек

Ежегодно 14 марта мир отмечает Международный день рек, который также известен как Международный день действий против плотин.

Реки – это не просто водные артерии, а целые экосистемы, играющие ключевую роль в поддержании жизни и являющиеся местом зарождения цивилизаций. Беларусь, обладает значительными водными ресурсами, предлагая своим жителям и гостям множество живописных уголков для отдыха.

Большинство водоемов Беларуси сформировались в результате таяния огромного Валдайского ледника. Среди них есть как совсем крошечные, так и гиганты.

На территории Витебской области протекают три большие реки – Западная Двина, Днепр и Березина, 2 средние реки (Друть и Вилия) и 472 малые реки общей протяженностью более 9 тыс.км. Около пятой части (16,5%) территории области на юго-востоке принадлежит бассейну Днепра и 80% относится к бассейну Западной Двины, одной из главных рек Республики Беларусь.

В 2026 году по Плану мероприятий наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в Витебской области запланирована санитарная очистка 17 водотоков, 23 водоемов и 9 родников.

Рациональное использование водных ресурсов является стратегически важным вопросом, поскольку в соответствии с принципами устойчивого развития оно должно быть обеспечено с учетом справедливого удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.

Сохранение водных артерий для будущих поколений – важная и общая задача для всех жителей Беларуси.