Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Как помочь птицам? Помогай разумно!

        Все водоплавающие птицы в осенний период запасают значительные жировые резервы до 25-30% от массы тела и благодаря этому могут длительное время в начале зимы  обходиться без корма. Поэтому не следует беспокоиться, если на каком-либо замерзающем водоеме остаются птицы до его полного замерзания. Обычно в такой ситуации птицы покинут полностью замерзший водоем и переместятся на другой.

        У населения сложилось мнение, что при полном замерзании водоемов лебеди могут вмерзнуть в лед. На самом деле это может случиться только с больными, погибающими птицами.

        Многие водоплавающие птицы начинают осеннюю миграцию в результате снижения доступности корма из-за замерзания водоемов. Однако при наличии постоянной подкормки некоторые лебеди остаются зимовать даже при полном замерзании водоемов.

        Подкармливая перелетных птиц, мы лишаем их потребности в поиске пищи, а значит и в необходимости перелета в более теплые регионы.  У них притупляются естественные инстинкты по поиску еды, благоприятных естественных условий и они становятся практически ручными.

        Следует отметить, что все птицы – дикие животные, у которых на протяжении длительного времени происходила адаптация для выживания в различных условиях, выработался рацион питания. Любое животное не станет жить там, где существуют дискомфортные условия обитания и отсутствует достаточная пищевая база.                                           

         К примеру – лебеди. Это птицы северных широт, у которых сформировались приспособления для проживания в условиях данного климата. Птицы могут выдерживать довольно значительные «минусовые» температуры.

         В рационе лебедей преобладают водные растения, черви, ракообразные и моллюски, которых и зимой на белорусских водоемах достаточно. Здоровая птица сама найдет себе еду. Если нет – сменит водоем. Лебедь может не есть несколько суток. В целях экономии энергии птицы могут ограничивать свои передвижения, из-за чего может сформироваться ложное мнение о том, что птица больная или ей плохо.

        Подкармливая водоплавающих птиц, люди больше приносят им вред, чем пользу. Птицы физиологически не могут усваивать ту или иную пищу, а иногда корм, который дают птицам вредно влияет на их организм. При наличии постоянной подкормки от людей и относительно непродолжительных и теплых зим птицы отказываются мигрировать.

           Подкармливать водоплавающих птиц, чтобы спасти их, следует только в экстремальные периоды зимовки, при резком понижении температуры (-15-20°С и ниже), и только в местах массового скопления птиц (более 200 особей), а также при наличии у птиц физических повреждений, когда водоплавающие птицы действительно могут оказаться на грани гибели.

           Птицам в таких случаях лучше всего давать овсянку с сырыми и вареными овощами, проросшие злаки – овес, ячмень, пшеницу. Хотя даже этот корм не естественен для водоплавающих птиц и, по некоторым данным орнитологов, отрицательно сказывается на их пищеварении и в целом на обмене веществ. Категорически нельзя давать в пищу соленую, жареную, острую, кислую, и тем более несвежую пищу. Запрещается кормить хлебом, особенно черным, давать кожуру бананов и цитрусовых.

           В каждом районе созданы комиссии по оказанию помощи диким животным.

   В состав комиссии входят председатель комиссии и не менее чем по одному представителю от следующих органов (организаций):

  местные исполнительные и распорядительные органы, в том числе структурные подразделения жилищно-коммунального хозяйства местных исполнительных и распорядительных органов;

  районная (городская) инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды;

  пользователи охотничьих угодий, расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

  ветеринарная служба района (города).

         При обнаружении (выявлении) больного, раненого, травмированного дикого животного, или которому грозит гибель в результате стихийных бедствий, или которое может представлять угрозу жизни и здоровью граждан необходимо обращаться в районные (городские) исполнительные комитеты и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.