Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Для сведения предприятиям, ориентированным на рынок Европейского союза

     Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) обращает внимание предприятий, ориентированных на рынок Европейского союза (далее – ЕС) о принятии ЕС Регламента Европейского парламента и Совета от 10 мая 2023 г. № 2023/956, устанавливающего механизм трансграничного углеродного регулирования, который вступает в силу с 1 октября 2023 г. Дополнительно Еврокомиссия разработает документы по реализации указанного регламента.

     В перечень товаров, которые подпадают под механизм трансграничного углеродного регулирования (далее – ТУР), входят: алюминий, сталь, железо, удобрения, цемент, электричество, водород.

     Практически все затрагиваемые механизмом ТУР товарные группы включают экспортные позиции Республики Беларусь в Европейский союз, в том числе те, которые в настоящее время находятся под санкциями. В перспективе, в случае отмены санкций, поставки этих товаров подпадут под действие указанного механизма.

     Дополнительно комитет обращает внимание на новые требования ЕС к отчетности в области устойчивого развития, которые будут применяться ко всем крупным компаниям, независимо от того, зарегистрированы они на фондовых рынках или нет.

     Справочно: Компании, не входящие в ЕС, ведущие активную деятельность в ЕС (с оборотом более 150 миллионов евро в ЕС), также должны будут соблюдать требования к отчетности о влиянии компаний на окружающую среду, права человека и социальные стандарты на основе общих критериев в соответствии с климатическими целями ЕС. Чтобы гарантировать предоставление компаниями достоверной информации, они будут подвергаться независимому аудиту и сертификации (код доступа https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20221107IPR49611/sustainable-economy-parliament-adopts-new-reporting-rules-for-multinationals).

     В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2023 г. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды) разработан план мероприятий по минимизации рисков для экономики Беларуси, связанных с внедрением Европейским союзом трансграничного углеродного регулирования, утвержденный Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Снопковым Н.Г. от 4 августа 2023 г. № 06/214-192/305 (далее – План).