BelarusianEnglishRussian

О внедрении оборудования и технических устройств, предусматривающих использование озоноразрушающих веществ

Обязанности в части внедрения озонобезопасных технологий установлены и для юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, перед ними не ставится задача перестраивать действующее оборудование, в котором применяются озоноразрушающие вещества, пока оно технически исправно и пригодно к эксплуатации. Сокращение потребления таких веществ обеспечивается за счет замены вышедшего из строя оборудования на новое, которое работает без применения озоноразрушающих веществ.

Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя» запрещается проектирование, строительство объектов, внедрение оборудования и технических устройств, предусматривающих использование озоноразрушающих веществ, за исключением гидрофторуглеродов. При этом гидрофторуглероды могут применяться только в случае отсутствия иных альтернатив и потенциал глобального потепления (далее – ПГП) применяемых гидрофторуглеродов должен быть наименьшим.

В соответствии с указанным Законом, а также пунктом 8 Плана мероприятий по реализации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь 11 ноября 2022 г. № 07/214-209/403, Экологическими нормами и правилами ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18 июня 2017 г. № 5-Т, установлен допустимый уровень ПГП применяемых гидрофторуглеродов.

Так, согласно части второй пункта 6 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 в технических решениях по установке низкотемпературной техники в случае отсутствия альтернатив применяются гидрофторуглероды с ПГП не более 1500 в СО2 эквиваленте.

Исключение составляют каскадные системы охлаждения с использованием природного хладагента и оборудование медицинского назначения.

Следует отметить, что аналогичные ограничения содержат Строительные нормы СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», утвержденные постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16 декабря 2019 г. № 69.

Согласно подпункту 8.2 пункта 8 СН 4.02.03-2019 в системах холодоснабжения следует использовать холодильные машины и установки, работающие на экологически безопасных хладагентах с нулевой озоноразрушающей способностью и ПГП не выше 1500 в СО2 эквиваленте.

Часть вторая пункта 6 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 вступила в силу 1 января 2025 г. Соответственно технические решения по установке низкотемпературной техники, проектируемые в 2025 и в последующие годы, не должны предусматривать использование таких гидрофторуглеродов, как ГФУ-23, ГФУ-125, ГФУ-143а, ГФУ-227ea, ГФУ-236fa, а также охлаждающих смесей гидрофторуглеродов R-404a, R-407c, R-410a, R-507a и прочих, ПГП которых более 1500 в СО2 эквиваленте.

При этом проекты, предусматривающие установку низкотемпературной техники, разработанные и согласованные до 1 января 2025 г., реализуются в соответствии с проектной документацией и предусмотренными в ней техническими решениями.

В случае внесения изменений, связанных с увеличением воздействия на окружающую среду, в проектную документацию по объектам государственной экологической экспертизы, данные изменения подлежат экологической экспертизе, в ходе которой оценка её соответствия будет осуществляться по действующим на момент экспертизы требованиям природоохранного законодательства.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2023 г. № 170 «О мерах по обеспечению охраны озонового слоя и климата» с учетом перехода на озонобезопасные технологии в рамках реализации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу допустимый в Республике Беларусь объем потребления гидрофторуглеродов сокращается с 3,301 млн. тонн в CO2 эквиваленте в 2026 году до 0,762 млн. тонн в 2036 году, что повлечет существенное сокращение доступных хладагентов с высоким ПГП в стране в ближайшие годы.