Приемная:
Пн-пт: 9.00-13.00,
14.00-18.00
Сб, вс: выходной
210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а
План мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 г. № 7.
Планом предусмотрена реализация мероприятий в области совершенствования системы обращения с отходами и сокращения использования полимерной упаковки, в области проведения научных исследований, в области производства и использования экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковки.
В Витебской области производство экологически безопасной упаковки осуществляют: ОАО ”Витебский картонажно-полиграфический комбинат ”Покровский“ (производство упаковки из бумаги, картона, гофрокартона), унитарное предприятие ”Фабрика ”Спектр упаковки“ (производство ящиков и упаковки из гофрокартона и микрогофрокартона), ЧПТУП ”Тандипак“ (производство деревянной тары, корзинок из шпона), филиал ”Бумажная фабрика ”Красная Звезда“ ОАО ”Светлогорский ЦКК“ (пакеты бумажные), ООО ”Тара-Сервис“ (коробки из картона), ООО ”БелВудСтик“ (палочки для размешивания продуктов), ЧУП ”ВитЭкоПро“ (трубочки (соломинки) для напитков из бумаги).
ОАО ”Витебский картонажно-полиграфический комбинат ”Покровский“ в январе-августе 2025 г. всего произведено продукции упаковки (из бумаги, картона, гофрокартона) 1654 тыс. кв. м. Темп роста объемов производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 85,3 процента. Снижение объемов производства связано с сезонностью работы.
Унитарным предприятием ”Фабрика ”Спектр упаковки“ за январь-август 2025 г. произведено упаковки (коробки и ящики из гофрированного картона) в объеме 4198 тыс. кв. м (122,1 процента к аналогичному периоду прошлого года).
Филиалом ”Бумажная фабрика ”Красная звезда“ ОАО ”Светлогорский ЦКК“ за январь-сентябрь 2025 г. произведено бумажных пакетов и мешков 7081,0 тыс. (112,7 процентов к аналогичному периоду 2024 года).
Филиалом ”Бумажная фабрика ”Красная звезда“ ОАО ”Светлогорский ЦКК“ 25 апреля 2025 г. введен в эксплуатацию проект ”Производство бумажного пакета с полиэтиленовым вкладышем“ стоимостью 4,4 млн. рублей.
Бизнес-планом филиала ”Бумажной фабрики ”Красная Звезда“ на 2025 г. всего планируется произвести бумажных мешков и пакетов в объеме 11,3 млн. штук (рост 145,4 процента к 2024 году), в т.ч. нового вида продукции – 3,1 млн. штук.
Государственным учреждением ”Администрация свободной экономической зоны ”Витебск“ (далее – СЭЗ ”Витебск“) проводится работа по привлечению инвесторов для создания производств по выпуску экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковки.
В 2022 г. в качестве резидента СЭЗ ”Витебск“ зарегистрировано предприятие с иранским капиталом ООО ”БРР Аршиё ЭКО Здоровье“ с инвестиционным проектом по созданию комплекса производств на территории СЭЗ ”Витебск“, в том числе биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки для продуктов питания с объемом инвестиций – 9,1 млн. долл. США. В настоящее время разработана предпроектная документация. Ведутся мероприятия по формированию разрешительной документации на строительство.
Ведется переговорный процесс по реализации в СЭЗ ”Витебск“ инвестиционного проекта ООО ”УНУМ-Тэк“ (Российская Федерация) ”Создание производства биоразлагаемой упаковки“ с объемом инвестиций 12 млн. рублей и созданием 20 рабочих мест. Инвестором прорабатывается технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, а также осуществляется подбор необходимых площадей для размещения производства.
Проводится информационно-просветительская работа в учреждениях образования по вопросам обращения с отходами потребления, включая отходы пластиковой упаковки, а также раздельного сбора вторичных материальных ресурсов.