BelarusianEnglishRussian

Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Внесены изменения в ряд постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды 17 сентября 2025 г. принято постановления № 9-Т «Об изменении постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11 марта 2022 г. № 2-Т и от 13 декабря 2022 г. № 28-Т».

Указанным постановлением вносятся изменения в:

экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.08-003-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Требования по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11 марта 2022 г. № 2-Т;

экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.06-005-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Требования по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 28-Т.

Внесение изменений в экологические нормы и правила обусловлено правоприменительной практикой и необходимостью согласования положений с другими нормативными правовыми актами.

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 17 сентября 2025 г. № 9-Т вступает в силу с 1 января 2026 г.

Также 16 сентября 2025 г. Минприроды приняты:

– постановление № 49 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 мая 2015 г. № 19» (вступило в силу с 5 октября 2025 г.);

– постановление № 50 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25 марта 2022 г. № 22» (вступило в силу с 4 октября 2025 г.).

Указанными постановлениями внесены изменения в Инструкцию о порядке создания бассейновых советов и Регламенты административных процедур и иных документов по вопросам специального водопользования.

Постановления разработаны на основании результатов инвентаризации нормативных правовых актов, проведенной в 2025 году Национальным центром законодательства и правовой информации Республики Беларусь.