Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об осуществлении комитетом контроля за соблюдением природоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов

В целях осуществления контроля за соблюдением норм законодательства Витебским областным комитетом и инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) ведется постоянная работа по предупреждению и профилактике нарушений природоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов, установлению причин совершения нарушений, как субъектами хозяйствования, так и гражданами.

В течение года постоянно проводятся обследования водоохранных территорий и объектов, в том числе потенциально опасных объектов в период весеннего половодья (очистные сооружения, навозохранилища, склады минеральных удобрений и др.).

В результате проведенных обследований и мониторингов ряда сельскохозяйственных организаций выявлены факты размещения отходов и навозной массы на охранных территориях, несвоевременный ее вывоз, растекание навозосодержащих стоков – такие факты установлены в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Толочинском и других районах. По фактам загрязнения водных объектов и земель (включая почвы) к нарушителям приняты меры административного воздействия – составлено 10 протоколов с наложением штрафов на сумму 9 882 рубля, размер вреда, причиненного окружающей среде, составил 217918 рублей.

В целом, за текущий период 2020 года за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах по части 2 статьи 15.51 КоАП Республики Беларусь составлено 47 протоколов с наложением штрафов на сумму 7479 рублей.

В период с мая по август текущего года комитетом осуществлялся контроль за соблюдением природоохранного законодательства и состоянием мест отдыха у воды. Проведены совместные рейдовые мероприятия по местам отдыха с участием подразделений комитета, областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, управления МЧС, МВД, ОСВОД.

Всего проведено 519 обследований, выявлено 66 нарушений, выдано 61 рекомендация и информационных писем. К административной ответственности привлечено 5 нарушителей, сумма штрафов составила 122 рубля (за стоянку транспортных средств до 30 метров от береговой линии водного объекта).

В текущем году завершены работы по закрытию мини-полигонов твердых коммунальных отходов, расположенных на территории водоохранных зон. В текущем году рекультивировано два последних мини-полигона в Городокском районе (Пальминка и Межа).

На особом контроле комитета в 2020 году вопрос по корректировке проектов водоохранных зон и прибрежных полос. В настоящее время работы в стадии завершения – решениями облисполкома и горрайисполкомов утверждаются новые проекты водоохранных зон и прибрежных полос.

         Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территориях водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов будет продолжен.