Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О сотрудничестве по охране трансграничных водных объектов

О сотрудничестве по охране трансграничных водных объектов

 

В соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, подписанным 24 мая 2002 года, Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с организациями и структурными подразделениями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) на протяжении ряда лет проводится работа по реализации данного Соглашения.

Координирующую роль в данной работе осуществляет Совместная Белорусско-Российская комиссия по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов (далее – Комиссия). Непосредственно исполнителем запланированных мероприятий является рабочая группа по бассейну р. Западная Двина, в состав которой входят специалисты от Российской и Белорусской Сторон. Заседания Комиссии и Рабочей группы проводятся поочередно на территориях государств Сторон. Действие настоящего Соглашения распространяется на поверхностные и подземные трансграничные водные объекты. Основными направлениями в работе по достижению целей настоящего Соглашения являются разработка согласованных мероприятий и проектов в области охраны трансграничных водных объектов.

Исследуемая приграничная территория бассейна р. Западная Двина отличается достаточно сложной гидрографической сетью. Помимо непосредственно р. Западная Двина, еще множество малых и средних рек пересекают границу между Витебской областью и Россией, то есть речной сток частично формируется на территории Беларуси, а устья этих рек уже расположены в пределах России. Для достижения экологического благополучия трансграничных водных объектов требуется особый подход, основанный на концепции управления водными экосистемами на межгосударственном уровне.

Основной задачей совместных наблюдений на трансграничном водотоке является раннее обнаружение, оповещение и сигнализация о загрязнении трансграничных вод. С целью дальнейшего развития и разработки совместной системы водоохранных мероприятий уделяется внимание современному состоянию приграничной территории: хозяйственному освоению речных и озерных водосборов, их гидрологическим характеристикам, а также качеству вод рек и озер, располагающихся на трансграничном участке.

На исследуемых объектах (10 водотоках и 18 озерах), расположенных вдоль границы с Российской Федерацией от Верхнедвинского до Лиозненского районов Витебской области, проводятся полевые гидрохимические и гидрологические исследования. Выполняются рекогносцировочные обследования водосборов с уточнением их современного состояния, проводятся гидрологические исследования, осуществляется отбор проб воды в установленных контрольных точках и аналитические исследования их состояния по широкому перечню показателей.

В период с 18 по 19 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге состоялось XI заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. 

Отмечено, что качество воды в пограничных створах водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр остается стабильным на протяжении последних лет. 

В целом водохозяйственная обстановка на трансграничных водных объектах бассейнов рек Западная Двина и Днепр в период 2018-2019 гг. оставалась стабильной. 

Случаев затоплений и подтоплений населенных пунктов, объектов экономики не зафиксировано, существенных изменений в уровенном режиме рек не наблюдалось. Весеннее половодье и летние паводки 2018-2019 гг. на трансграничных водных объектах не оказали негативного воздействия на жизнедеятельность населения и объекты экономики Российской Федерации и Республики Беларусь. Дефицит водных ресурсов в бассейнах рек Западная Двина и Днепр для населения и хозяйствующих субъектов отсутствовал.  

Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах бассейнов рек Западная Двина и Днепр в отчетный период не отмечалось.  

Руководителям национальных частей рабочих групп по бассейнам рек Западная Двина и Днепр Комиссией определены направления работы на период 2019-2020 годы.  В том числе, в ближайшей перспективе необходимо обсудить вопросы достижения целей устойчивого развития на период до 2030 года. С учетом поставленных задач с 11 по 12 декабря 2019 года в г. Могилеве состоится совместное заседание рабочих групп по бассейнам рек Западная Двина и Днепр, где планируется рассмотреть вопрос о совместной работе по достижению целей устойчивого развития в области использования и охраны трансграничных водных объектов.