Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О мероприятиях в области охраны и использования атмосферного воздуха

В целях выполнения плана социально-экономического развития Витебского региона и Государственной программы ”Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов“ на 2016 – 2020 годы в направлении охраны атмосферного воздуха работа велась по способствованию развития ”зеленой“ экономики в части сокращения выбросов на принципах развития ресурсосберегающих и низкоуглеродных технологий.

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в регионе обеспечивается за счет сокращения использования ископаемых видов топлива, увеличения доли производства электрической и тепловой энергии, с использованием возобновляемых источников энергии.

В Сенненском районе ЗАО ”РЕАГ Витебск“ завершено строительство и введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 1,6 МВт.

КУП ”Оршатеплосети“ ведется работа по установке солнечных гелиоколлекторов.

ОАО ”Глубокский молочно-консервный комбинат“ в целях уменьшения расхода топлива активно внедряет системы рекуперации тепловых вторичных энергоресурсов. Условно-годовой экономический эффект составит экономию 65,2 тонны условного топлива.

УП ”ОршаСырЗавод“ проводится реконструкция аммиачного цеха, путем установки морозильной камеры на базе фреоновых компрессоров. Экономия топливно-энергетических ресурсов составила 16,04 тонны условного топлива.

В Лиозненском районе с 2019 года эксплуатируются 2 ветроэнергетические установки суммарной мощностью 5,97 МВт, в дополнение к ним в районе ведется строительство еще 7 ветроэнергетических установок общей мощностью 25 МВт.

На данный момент Витебская область является лидером в республике по вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии путем использования водных потоков.

Движение водных потоков в электрическую энергию преобразовывают 12 гидроэлектростанций общей установленной мощностью 63,4 МВт, что позволяет ежегодно экономить до 76 тыс. тонн условного топлива, при этом сокращая выбросы парниковых газов и других вредных веществ.

Следует отметить, что снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух способствуют проводимые в регионе мероприятия по техническому переоснащению, совершенствованию и оптимизации технологических процессов включая строительство, реконструкцию, модернизацию газоочистных установок.

В 2020 году различные мероприятия технического и технологического характера проведены на 25 производственных объектах 22 предприятий области. Их реализация позволила сократить годовые выбросы загрязняющих веществ на 1,7 тыс. тонн.

Наиболее значимые мероприятия реализованы на предприятиях: ОАО ”Нафтан“, Шарковщинское ДСУ-26 ОАО ”ДСТ-1, г. Витебск“, Локомотивное депо Витебск УП ”Витебское отделение БелЖД“, ОАО ”Красный Октябрь“, в филиалах Городокское ДРСУ № 106 и Миорское ДРСУ № 203 КУП ”Витебскоблдорстрой“.

Планируемая и проводимая в Витебской области модернизация энергетического хозяйства и других производственных отраслей, позволит достигнуть целей устойчивого и социально экономического развития, согласующихся с задачами установленными Директивой Президента Республики Беларусь ”О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства“, Национальным планом действий по развитию ”зеленой“ экономики в Республике Беларусь и рядом других государственных программ.