Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

 

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Начало этому положено в 1993 году, когда Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечения питьевой водой – в достаточном количестве и допустимого качества – становится глобальной экологической проблемой для всех стран.

Чтобы отразить всю многогранность водных ресурсов, каждый год день воды проводится на новую тему. В 2020 году Всемирный день водных ресурсов посвящен воде и изменению климата, а также той неразрывной взаимосвязи, которая существует между ними (Water and climate change).

Только грамотное использование воды поможет в борьбе с наводнениями, засухой, увеличит доступ к воде для большего числа людей, снизит уровень загрязнения воды, сократит объемы парниковых газов, а также поможет бороться с изменением климата.

         По данным Программы развития Организации Объединенных Наций,  Беларусь входит в первую двадцатку стран по обеспеченности доступа населения к чистой воде.

Витебская область в отличие от других областей республики является наиболее обеспеченной водными ресурсами. Имеющиеся водные ресурсы достаточны для удовлетворения современных и перспективных потребностей в воде. Водноресурсный потенциал Витебщины представлен большими запасами поверхностных и подземных вод.

На территории области протекают две большие трансграничные реки – Западная Двина и Днепр, около 610 средних и малых рек общей протяженностью 9240 км, ресурсы которых в среднем составляют 19,1 км3 в год. Около пятой части (16,5 процента) территории области на юго-востоке принадлежит бассейну Днепра и 80 процентов относится к бассейну Западной Двины, одной из главных рек Республики Беларусь. Незначительная территория Витебской области расположена в бассейнах рек Неман и Ловать.

Выделяет нашу область и наличие большого количества озёр – 2300, с общей площадью более 936 км2 и объемом воды 3243 млн.м3.

Самыми крупными озёрами области являются – оз. Освейское площадью 52,6 км2 (второе место в республике после оз.Нарочь), оз.Лукомское – 37,7 км2, оз. Дривяты – 36,1 км2, оз. Нещердо – 24,6 км2, оз. Снуды – 22 км2 и др. В Браславском и Ушачском районах большое скопление разных по величине и глубине озёр образует разветвлённые озёрные системы. Браславская озёрная система включает в себя 31 озеро, Ушачская – 60 озёр.

На территории области разведано 56 месторождений пресных подземных вод и 29 месторождений минеральных подземных вод.

Водные ресурсы используются для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, гидроэнергетики, рекреации, рыбно-прудового хозяйства, орошения.

По данным государственного водного кадастра объем изъятия поверхностных вод и добычи подземных вод составляет 170 млн. м3/год, в том числе подземных вод – 92 млн. м3/год, объем сбрасываемых в окружающую среду сточных вод – 147 млн. м3/год, из них: в поверхностные водные объекты – 140 млн. м3, в том числе недостаточно очищенных – 0,020 млн.м3.

В целях максимального использования гидроэнергетического потенциала рек Витебщины, начиная с 1993 года, проводятся работы по восстановлению ”малых“ гидроэлектростанций, ряд из которых построены еще в 50-х годах прошлого столетия.

В 2017 году после ввода Витебской и Полоцкой гидроэлектростанций Витебская область стала лидером в республике по преобразованию энергии водных потоков в электрическую энергию.

На данный момент движение водных потоков в электрическую энергию преобразовывают 11 гидроэлектростанций общей установленной мощностью более 65 МВт.

Одна из основных задач в области водопользования – сохранение рек и озёр Витебской области, улучшение экологического состояния поверхностных водных объектов.

Качество воды природных водных объектов формируются под влиянием комплекса факторов природного и антропогенного происхождения.

Снижение антропогенной нагрузки возможно, в том числе за счет сокращения объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Для этого в области реализуются мероприятия по строительству очистных сооружений, реконструкции и ремонту существующих систем водоотведения и очистки сточных вод. Несмотря на дефицит финансовых средств, проводятся водоохранные мероприятия на коммунальных очистных сооружениях гг.Браслава, Докшицы, Лепеля, Поставы и др., а также на очистных сооружениях промышленных предприятий.

Проводится реконструкция очистных сооружений гг.Витебска, Орши, построены сети канализации и новые очистные сооружения в гг.Верхнедвинск и Глубокое, в 2019 году введены в эксплуатацию очистные сооружения в Шумилинском (ООО ”Витконпродукт“), Городокском (н.п.Бычиха), Толочинском (РУП ”Беларуснефть-Витебскоблнефтепродукт“, АЗС № 59 и АЗС № 60) районах, г.Витебске (ОАО ”Витебские ковры“) и др.

В результате, за последние 4 года наблюдается положительная динамика по сокращению объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты: с 840 тыс. м3 в 2016 году до 20 тыс. м3 в 2019 году.

В Оршанском районе ликвидирован выпуск сточных вод после очистных сооружений г.п.Болбасово в водный объект в результате строительства канализационного коллектора, соединяющего г.п.Болбасово и г.Барань. Запланировано строительство канализации от г.п.Копысь до очистных сооружений г.Орша, реконструкция очистных сооружений н.п.Фариново и Жерносеки Полоцкого района, разрабатывается проектная документация по строительству очистных сооружений в г.Миоры, г.п.Боровуха  и др.

Одним из способов снижения негативного воздействия диффузного (от сельскохозяйственных угодий и животноводческих комплексов) загрязнения является также установление особого режима хозяйствования на территориях, непосредственно прилегающих к поверхностным водным объектам – в границах водоохранных зон и прибрежных полос. Следует отметить необходимость корректировки существующих проектов водоохранных зон и прибрежных полос в соответствие с требованиями Водного кодекса Республики Беларусь. На сегодня такие работы проведены в 5-ти районах области, в остальных 16-ти должны завершиться в текущем году.

         Несмотря на положительную динамику по некоторым из направлений, необходимо продолжать рационально использовать водные ресурсы, в том числе: обеспечить приборный учет добываемых (изымаемых) вод, внедрение прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих переход на мало- и безводные технологии производства, ремонт и замену изношенных сетей в системе водопроводно-канализационного хозяйства и др.

Одновременно необходимо принятие мер, направленных на предотвращение загрязнения подземных вод и улучшение их качества. Решение возможно за счет своевременного выполнения работ по ликвидационному тампонажу неиспользуемых водозаборных скважин, замене морально и физически изношенных полей фильтрации на современные очистные сооружения, правильной эксплуатации сельскохозяйственных объектов и др.

Справочно. По предотвращению загрязнения подземных вод в 2019 году выполнен ликвидационный тампонаж 80 артезианских скважин. Всего в области подлежат тампонажу 764 неиспользуемых скважин.

Оценка качества поверхностных и подземных вод осуществляется по результатам наблюдений в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды, в том числе: локального мониторинга, который проводится как самоконтроль силами природопользователей.

По данным мониторинга окружающей среды экологическое состояние поверхностных водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод основных рек области остается стабильным на протяжении последних лет.

В рамках сотрудничества с Российской Федерацией в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов проводятся работы по оценке качества поверхностных вод трансграничных водотоков бассейна реки Западная Двина, поступающих с территории Российской Федерации.

На протяжении ряда лет качество поверхностных вод на территории Витебской области, трансграничных участках рек на границе с Российской Федерацией и с Латвийской Республикой не меняется и по гидрохимическому статусу характеризуется, как ”хороший“.

Есть некоторые результаты, есть над чем работать и в дальнейшем. Постоянные наблюдения, разработка и своевременная реализация комплекса различных мероприятий, эффективное взаимодействие всех участников водных отношений позволят обеспечить качественное состояние водных объектов и окружающей среды в целом.