Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный день водных ресурсов

День 22 марта Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году официально провозглашен Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года ежегодно.

Вода – один из природных ресурсов, которым важно рационально распоряжаться. Водные ресурсы имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.

Основная задача праздника – повысить осведомленность общественности о важности проблем водных ресурсов и необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть правительства, организации, сообщества и каждого во всем мире предпринимать активные меры для сохранения и восстановления водных ресурсов.

         Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Тема Всемирного дня водных ресурсов 2019 года – ”Не оставляя никого в стороне (Leaving no one behind).

В 2015 году ООН принятаПовестка дня в области устойчивого развития до 2030 года“, в соответствии с которой были определены Цели Устойчивого Развития (ЦУР), задачи и индикаторы (всего 17 целей).

Цель устойчивого развития № 6 (ЦУР 6) ”Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех“  призывает к 2030 году обеспечить равноправный доступ к безопасной питьевой воде и комплексное управление водными ресурсами на основе принципов устойчивого развития. Другими словами – ставит перед нами задачу не оставить никого в стороне. Важно помнить, что ЦУР 6 неразрывно связана с вопросами здоровья, продовольственной безопасности и изменения климата, а также устойчивости к стихийным бедствиям и управления экосистемами.

ЦУР 6 полностью соответствует цели Водной стратегии по обеспечению водной безопасности Беларуси. Соответственно задачи и их индикаторы для Цели 6 являются также задачами и показателями Водной стратегии.

Главной стратегической целью является достижение долгосрочной водной безопасности страны для ее нынешнего и будущих поколений.

Для реализации этой цели необходимо решение ряда долгосрочных приоритетных задач, охватывающих отдельные направления по охране и использованию водных ресурсов.

Под водной безопасностью понимается:

— надежное водоснабжение населения водой нормативного качества и безопасное отведение сточных вод (включая поверхностные сточные воды), при обеспечении финансовой доступности услуг водоснабжения и водоотведения;

— надежное водообеспечение отраслей экономики в требуемых объемах и безопасное отведение производственных сточных вод при обеспечении их нормативной очистки;

— защищенность жизни и имущества населения и отраслей экономики от негативного воздействия вод;

— обеспечение хорошего экологического состояния водных объектов.

Витебская область в отличие от других областей республики является наиболее обеспеченной водными ресурсами. Водноресурсный потенциал Витебщины представлен большими запасами подземных и поверхностных вод. Ресурсы подземных вод составляют 3,36 км3/год. На территории области протекают две большие трансграничные реки – Западная Двина и Днепр, около 600 средних и малых рек общей протяженностью 9036,8 км, ресурсы которых в среднем составляют 19,1 км3 в год.

Выделяет нашу область и наличие большого количества озёр, их здесь около 2 тысяч, с общей площадью более 900 км2 и объемом воды 3243 млн.м3. Самыми крупными озёрами области являются – оз.Освейское площадью 52,6 км2 (второе место в республике после оз.Нарочь), оз.Лукомское – 36,6 км2, оз.Дривяты – 36,1 км2, оз.Нещердо – 24,6 км2 и др. В Браславском и Ушачском районах большое скопление разных по величине и глубине озёр образует разветвлённые озёрные системы. Браславская озёрная система включает в себя 31 озеро, Ушачская – 60 озёр.

Водные ресурсы используются для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, гидроэнергетики, рекреации, рыбно-прудового хозяйства, орошения.

По данным государственного водного кадастра изъятие поверхностных вод и добыча подземных вод в 2017 году составили 168,445 млн. м3, в том числе из поверхностных водных объектов – 77,07 млн. м3, из подземных вод – 91,375 млн. м3.

Следует отметить устойчивую тенденцию к снижению объема добычи (изъятия) вод для использования, сохраняется тенденция по сокращению потерь и неучтенных расходов воды питьевого качества.

Несмотря на положительную динамику, необходимо продолжать развитие рационального использования вод за счет внедрения прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих переход на мало- и безводные технологии производства, ремонта и замены изношенных сетей в системах водопроводно-канализационного хозяйства и др.

Одновременно необходимо принятие мер, направленных на предотвращение загрязнения подземных вод и улучшение их качества. Решение возможно за счет своевременного выполнения работ по ликвидационному тампонажу неиспользуемых водозаборных скважин, замене морально и физически изношенных полей фильтрации на современные очистные сооружения, правильной эксплуатации сельскохозяйственных объектов и др.

Одна из основных задач в области водопользования – сохранение рек и озёр Витебской области, улучшение экологического состояния поверхностных водных объектов.

Снижение антропогенной нагрузки возможно за счет сокращения объема сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Для этого в области реализуются мероприятия по строительству очистных сооружений, реконструкции и ремонту существующих систем водоотведения и очистки сточных вод. В 2018 году проведены водоохранные мероприятия на коммунальных очистных сооружениях гг.Браслава, Витебска, Лепеля, на очистных сооружениях ОАО ”Глубокский молочноконсервный комбинат“; Филиала ”Новополоцкая ТЭЦ“ РУП ”Витебскэнерго“; завода ”Полимир“ ОАО ”Нафтан“ и др.).

В 2018 году построены новые очистные сооружения                     ООО ”Витконпродукт“ в Шумилинском районе, введены в эксплуатацию очистные сооружения производственных сточных вод и сооружения по очистке поверхностного стока УПП ”Витебский меховой комбинат“, сооружения по очистке поверхностного стока учреждения ”Глубокский опытный лесхоз“, проведены пуско-наладочные работы на очистных сооружениях г.Глубокое.

В рамках реализации мероприятий по развитию Оршанского района выполняются работы по строительству коллектора от очистных сооружений г.п.Болбасово на очистные сооружения г.Орша. Разрабатывается проект по переброске сточных вод от очистных сооружений г.п.Копысь на очистные сооружения г.Орша.

В результате объем недостаточно очищенных сточных вод в 2018 году составил 70 тыс.м3, что на 360 тыс.м3 меньше по сравнению с 2017 годом.

Оценка качества поверхностных и подземных вод осуществляется по наблюдениям в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды, в том числе локального мониторинга, который проводится как самоконтроль силами природопользователей.

В рамках сотрудничества с Российской Федерацией в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов проводятся работы по оценке качества поверхностных вод трансграничных водотоков бассейна реки Западная Двина, поступающих с территории Российской Федерации.

В результате проводимых мероприятий на сегодняшний день по данным мониторинга окружающей среды экологическое состояние поверхностных водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод остается стабильным с тенденцией некоторого улучшения.

На протяжении ряда лет качество поверхностных вод на территории Витебской области трансграничных участках рек на границе с Российской Федерацией и с Латвийской Республикой не меняется и по гидрохимическому статусу характеризуется как ”отличный“ и ”хороший“.

В дальнейшем, постоянные наблюдения, разработка и своевременная реализация комплекса различных мероприятий, эффективное взаимодействие всех участников водных отношений позволит достичь положительные результаты и обеспечить качественное состояние окружающей среды.