Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Всемирный День без автомобиля

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и гостей Витебской области принять участие в мероприятиях в рамках Европейской недели мобильности и международной акции ”День без автомобиля“.
Ежегодно с 16 по 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.
Это символическая акция международного уровня, которая призвана напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.
Организатором Европейской недели мобильности выступает ассоциация ”TheEuropenMobilityWeekCampaign“, в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран мира.
Каждый год кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам (”Safe Walking and Cycling“) с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом 2019 года стал призыв ” Иди с нами“ (”Walk with us!“).
Целью компании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.
Информация о регистрации для участия в Европейской неделе мобильности-2019 размещена на сайте проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды ”Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси“ http://greencities.by/eurapejski-tydzen-mabilnastsi-2019-pojdzem-z-nami/ и включает инструкцию по регистрации, Хартию для подписания городскими администрациями, листовку, разъясняющую тематику этого года.
Контактное лицо проекта – Руслан Хилькевич, специалист по коммуникации, +375 17 399 97 87.
По состоянию на 5 сентября 2019 года в Республике Беларусь 51 населённый пункт участвует в международной акции ”День без автомобиля“, из них 15 населённых пунктов (29 %), являются представителями Витебской области (Барань, Верхнедвинск, Глубокое, Городок, Дисна, Дубровно, Лиозно, Миоры, Новополоцк, Орша, Поставы, Полоцк, Толочин, Ушачи, Шарковщина).