Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

С высоты на красоты Ельни

        Теперь Ельнянское болото можно окинуть взглядом не только с высоты человеческого роста, но уже и с высоты трёхэтажного дома. У начала экологической тропы «Озеравки-Ельня» установили новую 10-метровую смотровую вышку, которая безусловно придется по душе бердвотчерам и просто любителям дикой природы, посещающим самое крупное верховое болото Беларуси.

        Вышка в начале экологической тропы – одна из двух, установленных на территории заказника «Ельня» в рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества», который реализуется Миорским районным исполнительным комитетом в партнёрстве с общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) и Латвийским сельским форумом и финансируется Европейским союзом. 

         Смотровая вышка полностью выполнена из металла, очень устойчива и оборудована удобной лестницей с перилами по обеим сторонам. Лестница по наклону – приблизительно как в многоэтажных домах. Имеется два пролета. Верхняя точка – просторная обзорная площадка. Двускатная крыша защищает от осадков, по периметру расположено надёжное высокое ограждение. Не достаёт разве что бинокля вроде тех, что стоят на крыше Национальной библиотеки в Минске, либо мощной подзорной трубы, которые используются во время праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» для наблюдения за птицами. Ведь посмотреть есть на что. Вид открывается действительно бесподобный: бескрайняя болотная равнина простирается на много километров вперед, словно тонкая петляющая речушка устремляется глубоко вдаль дощатый настил экологической тропы. И удивительная тишина кругом, которая позволяет забыть все житейские проблемы и окунуться в незабываемый мир природы.

Главный специалист

Миорской районной инспекции

природных ресурсов и охраны окружающей среды

А.Е.Воеводов