Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Посади свое дерево

В Витебской области, в рамках выполнения поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь, в 2020 году продолжена работа по озеленению населенных пунктов, включая сельские населенные пункты.  

За 9 месяцев текущего года проведены посадки более 31 тыс. деревьев и около 30 тыс. кустарников в населенных пунктах. Вдоль автомобильных дорог посажено 7554 дерева и 2983 кустарника.

            Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (Минприроды), в целях привлечения внимания к наведению порядка на земле и бережному отношению к природе в Год малой родины, проводит глобальную экологическую кампанию «Обустроим малую Родину».

            Основная идея кампании заключается в том, что каждый житель или организация могут внести вклад в благоустройство и озеленение своего населенного пункта. Экологическая кампания включает также в себя проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий.

            С 2 октября по 2 ноября 2020 года проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников в населенных пунктах и наведению порядка на земле. У каждого желающего есть возможность в течение месяца принять активное участие в озеленении населенных пунктов, посадить свое дерево и благоустроить территорию.

            10 октября 2020 года пройдет акция Минприроды «День озеленения» под лозунгом «Посади дерево!». Только в этот день планируется посадка более 2,5 тыс. зеленых насаждений в регионах области.

           Справочно: В Браславском районе в н.п.  Видзы заложен сквер с посадкой 65 деревьев и 12 кустарников. В г. Сенно по ул. им. К.Маркса – 500 деревьев хвойных пород, по ул. Красноармейская – 350 деревьев лиственных пород, уже заложена рябиновая роща по ул. К.Маркса. В г. Полоцк планируется высадка 40 туй, 100 кустарников по улицам Богдановича и на проспекте Ф.Скорины. Витебская городская инспекция планирует провести посадки деревьев по пр-ту Победы, в районе Витебской областной клинической больницы. В г. Дубровно пройдет посадка деревьев в аллеи ”Семейных деревьев“. На территории заказника  республиканского значения ”Долгое“, работниками Глубокской инспекции, государственного природоохранного учреждения ГПУ «Голубов сад» и учащимися ГУО «Прозорокская детский сад – средняя школа Глубокского района имени И.Т.Буйницкого» будет проведена экскурсия в урочище «Голубов сад» с посадкой деревьев. В ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж.И.Алферова“ запланировано проведение субботника ”Гимназия – территория чистоты“ и акция ”Посади дерево“.

            Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в этот день, совместно с педагогами и учащимися государственных учреждений образования ”Средняя школа № 47 г. Витебска“ и ”Гимназии № 7 г. Витебска“ будет проведена посадка 120 берез и каштанов в микрорайоне Билево-2 (возле средней школы № 47). Кроме того, 10 октября запланированы мероприятия  по наведению порядка на земле: в парке имени Ленина г. Толочин учащиеся СШ № 2 работники инспекции природных ресурсов проведут ”Экопоход“  по  уборке мусора. Акция ”Чистый пруд“ пройдет в аг. Мошканы Сенненского района. В учреждениях образования запланированы экологические мероприятия: в ГУО ”Коробовская детский сад – средняя школа Глубокского района имени Р.И.Матеюна“ акция ”Очистим планету от мусора“ и операция ”ПЭТ“ (по сбору пластиковых бутылок).

        Территориальные органы Минприроды ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки на землях общего пользования населенных пунктов.  Все собранные от граждан предложения анализируются с участием заинтересованных служб на предмет наличия инженерных коммуникаций на выбранных участках и возможности проведения посадок. В случае невозможности посадки на выбранных гражданами территориях, будут предложены другие участки.

            Граждане будут уведомлены о выбранных для посадки территориях, датах проведения посадок в каждом регионе.

            Проведение мероприятий продолжится в течение месяца: запланированы закладка аллеи семейных деревьев в г. Барань Оршанского района,  г. Городок, г.п. Лиозно, в н.п. Заслоново Лепельского района, аллеи вишен в г. Глубокое, акция ”Зеленое наследие“ в д. Мосар Глубокского района  и др.

           В рамках месячника  в населенных пунктах области будет посажено более 5000 деревьев и 4000 кустарников.

            Вдоль автомобильных дорог будет посажено более 1700 деревьев и 400 кустарников.