Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Орша стала центром опыта работы образовательного проекта «Зеленые школы»

Орша стала центром обмена опытом в ходе работы расширенного выездного заседания общественного координационного экологического совета при Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». В мероприятии приняли участие активисты общественных экологических организаций, мониторинговых клубов учреждений образования, директора, методисты, педагоги, активно участвующие в образовательном проекте «Зеленые школы», студенты ВГУ имени П.М.Машерова, духовенство.

Открыл заседание председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов, который подробно рассказал о направлениях экологического воспитания и просвещения населения области. Он проинформировал, что на Витебщине осуществляет деятельность 461 объединение с экологическим профилем – это экоотряды, патрули, школьные лесничества, клубы, агрошколы, которые охватывают более 15 тыс. человек.

– Совместно с заинтересованными структурами комитетом и инспекциями ежегодно проводится более 200 мероприятий, – отметил Виктор Галанов. – Ведется целенаправленная работа по сотрудничеству с вузами.

Глава комитета добавил, что на кафедре экологии и охраны природы ВГУ существует несколько организационных структур, способствующих развитию научно-исследовательской, практической и волонтерской деятельности в экологии. Также в Витебской области зарегистрировано 14 общественных объединений, уставная деятельность которых экологическая. На их счету – десятки конкретных дел.

– Для координации общественного экодвижения нашего региона с 2010 года создан общественный координационный экологический совет, – констатировал Виктор Галанов. – Его заседания – площадка для обсуждения актуальных вопросов, обмена информацией и опытом работы.

Руководитель ведомства обратил внимание на плодотворную деятельность общественных экологов, которых на сегодняшний момент 144 человека. С их участием только в текущем году проведено 174 рейда, выявлено 131 правонарушение природоохранного законодательства. Виктор Галанов рассказал о комплексном образовательном проекте «Зеленые школы», направленном на повышение уровня экологической направленности образования, грамотное информирование молодежи.

С 2018 года в Беларуси стартовал проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», направленный на создание и развитие «Зеленых школ», поддержку мониторинговых клубов и общественных координационных экологических советов. Он финансируется ЕС и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерством образования. Подробно с проектом ознакомила участников заседания его руководитель Ольга Чабровская. Опытом работы по повышению экологической информированности учащихся путем вовлечения в образовательный проект «Зеленые школы» поделилась заведующая отделом, руководитель проекта в Оршанском районном эколого-биологическом центре детей и молодежи Татьяна Калиновская.

Для участников заседания прошли интерактивные экскурсии по уголку живой природы, классу аквариумистики Оршанского экоцентра, учебно-коллекционному участку, на котором учащиеся экоцентра выполняют задания по проекту «Зеленые школы».

Работу клубов экологического мониторинга участники заседания посмотрели на примере СШ №16 Орши, где завершилась практическая часть мероприятия.

– Здесь интересен не только опыт учреждений образования, но и роль общественных организаций нашей области, – подводя итоги, отметила начальник отдела областного комитета Людмила Капранова. – Благодаря проекту международной технической помощи  оснащается база учреждений образования, у ребят появляется больше возможностей для практической деятельности с использованием современного оборудования. Важно помнить, что экология – это бесценный вклад в наше будущее.

Завершилось выездное заседание экологической акцией Минприроды «Обустроим малую родину». Его участники, а также молодежь Орши посадили липы и клены в парке Героев.

Гости региона также посетили интерактивную выставку-ярмарку, экспозицию «Дары осени», подготовленную учреждениями образования Оршанского района.

Больше информации на сайте газеты ”Витебские вести“ http://vitvesti.by/ekologiia/voprosy-ekologicheskogo-obrazovaniia-i-prosveshcheniia-naseleniia-oblasti-obsudili-v-orshe.html

Ольга ЛЕБЕДЕВА.