Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О заседании рабочей группы по бассейну реки Западная Двина

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов от 24 мая 2002 года и согласно решениям, принятым на XI Совместной Российско-Белорусской комиссии (18-19 июня 2019 г., г. Санкт-Петербург), 23 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы по бассейну реки Западная Двина.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, в том числе:

о качестве воды и состоянии водных экосистем трансграничных водных объектов бассейна реки Западная Двина в 2019 году;

о водохозяйственной обстановке и выполнении водоохранных мероприятий на трансграничных водных объектах;

о проведении практического семинара специалистов лабораторных служб Российской Федерации и Республики Беларусь по бассейнам рек Западная Двина и Днепр;

о Программе трансграничного мониторинга водных объектов;

об информации для отчетности по показателю 6.5.2 Целей устойчивого развития и другое.

Отмечено, что в целом в 2019 году качество воды в пограничных створах водных объектов бассейна реки Западная Двина остается стабильным. Случаев возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах в отчетный период не отмечалось.  

В целях совершенствования механизмов взаимодействия Сторон рекомендовано доработать представленный проект Программы мониторинга трансграничных водных объектов бассейна реки Западная Двина, а также представителям Федерального агенства по недропользованию (Роснедра) и Государственного предприятия ”НПЦ по геологии“ провести анализ и обобщение гидрогеологической информации для подготовки единых форматов информации, разработать порядок и регламент обмена информацией о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов.

Очередное заседание Рабочей группы запланировано на 2-3 квартал 2021 года.