Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О заморах рыб

Замор рыб является одним из отрицательных явлений на водных объектах, приносящих большой ущерб природным комплексам и объектам. В зависимости от сезонности возникновения различают два вида заморов рыб: летние и зимние.

Основная причина возникновения заморов связана с низким уровнем содержания кислорода в водных объектах. Зимой основным препятствием для аэрации водной массы является ледяное покрытие водоемов.

В летний период гибель рыб обусловлена дополнительными факторами, к которым относятся: температурный режим водного объекта, гидрохимическое состояние (кислотность, содержание железа, аммиака, иных химических соединений), мутность вод и ряд других.

По данным Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов температура воды выше 25 – 30оС может оказать отрицательное влияние на жизнедеятельность рыб, поскольку эти температуры относятся к пороговым температурам воды (27-33оС), по достижению которых у рыб развивается тепловой шок. Кроме того, при повышении температуры снижается растворимость кислорода, что может привести к кислородному дефициту.

Массовая гибель рыб в летний период, в основном, связанна с наличием совокупности двух и более факторов, способствующих замору.

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно проводится работа по предотвращению гибели рыбы (заморов). Территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с лабораториями аналитического контроля республиканского центра аналитического контроля Минприроды ежегодно актуализируется перечень водоемов, предрасположенных к заморным явлениям, на которых проводятся отборы проб для химического анализа, ведется профилактическая работа с арендаторами и населением. На летний период 2020 года определено 24 водных объекта на которых будут проведены плановые лабораторные исследования. Районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится объезд водоемов с целью визуального наблюдения за состоянием водоемов и опроса местных жителей о состоянии водных объектов.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ею», мероприятия по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий осуществляют арендаторы водоемов. Охрана рыболовных угодий, составляющих фонд запаса, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, которые обязаны проводить мероприятия по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий.

В случае заморов рыб необходимо сообщить об этом в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды или соответствующую районную инспекцию, местный исполнительный и распорядительный орган, для выявления и устранения причин вызвавших заморные явления.

Интересующая информация о территориальных органах Минприроды размещена на сайте: https://priroda-vitebsk.gov.by/ .