Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О техническом кодексе установившейся практики «Правила обращения с коммунальными отходами»

Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», коммунальные отходы (далее – КО)  подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с КО, разрабатываемыми и утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, а технические требования к обращению с коммунальными отходами устанавливаются техническим кодексом установившейся практики обращения с коммунальными отходами, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С 01.09.2020 введен в действие ТКП 17.11-08.2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами» (далее — ТКП), который устанавливает требования к обращению с КО и является обязательным к исполнению.

ТКП  предназначен  для  применения: 

— юридическими  лицами, физическими  лицами,  в  том  числе  индивидуальными предпринимателями,  являющимися производителями  КО и осуществляющими обращение с  КО; 

— юридическими  лицами  и  индивидуальными  предпринимателями,  оказывающими услуги по обращению с КО; 

— собственниками передаваемых в пользование зданий,  сооружений  и  иных  объектов; 

— потребительскими  кооперативами  и  садоводческими товариществами; 

— пользователями земель природоохранного,  оздоровительного,  рекреационного и  историко-культурного  назначения; 

— местными  исполнительными  и  распорядительными органами.

ТКП устанавливает:

правила сбора, хранения, удаления, учета и нормирования КО, требования к обращению с отдельными видами отходов (ртутьсодержащими отходами, отходами элементов питания, изношенными шинами, отходами электрического и электронного оборудования, просроченными лекарственными средствами);

требования к оборудованию для сбора, хранения  и сортировки КО.

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь № 13/4-Т от 30 июля 2020 г. «Об утверждении и введении в действие технического кодекса установившейся практики» РУП «Институт «Белжилпроект» поручено обеспечить издание ТКП и его реализацию заинтересованным организациям. По вопросам приобретения ТКП следует обращаться в РУП «Институт «Белжилпроект» по адресу: 220004, г. Минск, ул. Кальварийская, 17, тел. 8 (017) 203 44 13, 203 30 28 (ф).

Референт отдела контроля за обращением с отходами                                              Кузьмич В.А.