Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О результатах контрольной деятельности за 2020 год

Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществлялась в форме проверок, мероприятий технического характера и мер профилактического и предупредительного характера, путем проведения мониторинга, направления рекомендаций, проведения разъяснительной работы о порядке соблюдения требований в области охраны окружающей среды.

В соответствии с планом выборочных проверок в Витебской области проведено 54 проверки субъектов хозяйствования. 

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, является отсутствие и не соблюдение установленного порядка ведения документации, связанной с воздействием на окружающую среду, не соблюдение условий установленных в природоохранных разрешениях, нарушение требований законодательства об обращении с отходами,  несанкционированное размещение отходов производства, нарушение правил эксплуатации газоочистного оборудования, нарушение правил водопользования, ненадлежащее состояние производственных территорий и другие.

По результатам проведенных проверок выдано 54 требования (предписания) об устранении 1091 нарушения, к административной ответственности привлечено 333 виновных лица на сумму 65,6 тыс. рублей.

Проведен мониторинг субъектов хозяйствования осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, обеспечен контроль за соблюдением требований законодательства об обращении с отходами субъектами хозяйствования, деятельность которых связана с воздействием на окружающую среду, проведены мероприятия технического характера по вопросам соблюдения требований экологической безопасности при эксплуатации внутрихозяйственных карьеров, обеспечен контроль за выполнением региональных планов мероприятий по наведению порядка на земле, а также за регулированием распространения и численности борщевика Сосновского и др.

В рамках мероприятий упреждающего характера проведен 1871 мониторинг, выдано 6168 пунктов рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Проведено 1231 мероприятие технического характера. 

По результатам контрольной деятельности к административной ответственности привлечено 1220 правонарушителей природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 436 тыс. рублей.

Основную часть административных правонарушений составляют нарушения в области обращения с отходами – 44 процента, 21 процент – нарушения правил водопользования, 13 процентов – нарушения законодательства о растительном мире, 8 процентов – нарушения требований по охране земель и недр, 7 процентов – нарушения охраны атмосферного воздуха.

За 2020 год установлено 125 фактов причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 103 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.