Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О проведении обследований мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь

   Новополоцкой городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды начата работа по проведению плановых обследований мест произрастания дикорастущих растений (обитания диких животных), относящихся к видам, включенным в Красную Книгу Республики Беларусь.

Участие в таких обследованиях принимают также представители землепользователей, на чьих территориях произрастают либо обитают виды.

В июне 2020 г. подтверждено произрастание дикорастущего растения – , на территориях республиканского биологического заказника «Лонно» в Полоцком районе (землепользователь ГЛХУ «Полоцкий лесхоз», Полотовское лесничество).

Активные мероприятия по восстановлению численности популяции морошки проводились  Институтом леса НАН Беларуси с 1996 года в рамках Республиканской комплексной программы «Структурно-функциональное состояние и научные основы сохранения и использования биологического разнообразия растительного и животного мира на территории Беларуси» в клюквенном заказнике «Лонно». Здесь произрастает достаточно жизнеспособная (плодоносящая) популяция морошки, компактно размещенная в 4-х кварталах Полотовского лесничества Полоцкого лесхоза на площади около 100 га.

 

морошка приземистая RUBUS CHAMAEMORUS L. на территориях республиканского биологического заказника «Лонно» в Полоцком районе, июнь 2020

Данный вид растения передан под охрану землепользователю в соответствии с решением Полоцкого районного исполнительного комитета от 20.03.2012 г.№ 111.

Морошка — источник полезных веществ: так, витамина С в морошке в 4 раза больше, чем в апельсинах. Плоды и листья в виде настоя широко применяются в народной медицине.

Помимо Республики Беларусь морошка также обладает охранным статусом в Польше.

морошка приземистая RUBUS CHAMAEMORUS L. на территориях республиканского биологического заказника «Лонно» в Полоцком районе, июнь 2020

 

Встречается морошка обычно небольшими, местами значительными группами, реже отдельными экземплярами. Численность популяций резко сокращается. Одним из главных факторов риска является антропогенная деятельность и лесные пожары.