Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О передаче под охрану мест обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь

Сотрудниками общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» в 2020 году проведено обследование территории Ушачского района, в ходе которого выявлены места обитания двух пар скопы – вида, включенного в Красную книгу Республики Беларусь.

Скопа́ (лат. Pandion haliaetus) — хищная птица, распространённая в обоих полушариях, один из двух представителей семейства скопиных. Вид включен в Приложение I Директивы ЕС по охране редких птиц, Приложение II Бернской конвенции, Приложение II Боннской конвенции, отнесен к       SPEC 3. Занесен в Красные книги Латвии, Литвы, Польши, России, Украины.

Ушачской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании пункта 6 Положения о порядке передачи мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2009 года № 638 «О некоторых вопросах обращения с дикими животными и дикорастущими растениями» в Ушачский райисполком направлены представление и проект решения «О передаче под охрану мест обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь».

По согласованию с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ушачским районным исполнительным комитетом принято решение от 13.11.2020 № 911 «О передаче под охрану мест обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь». Решение направлено на юридическую экспертизу и вступит в силу после официального опубликования.