Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Новая жизнь родника!

Некоторые родники в Глубокском районе расположены на прилегающих территориях автомобильных дорог, такие как родники «Мнюта» вблизи д. Плиса и «Аута» между д. Юрково и д. Свядово, расположенные на автодороге р-45 Глубокое-Полоцк, и активно пользуются спросом не только у жителей Глубокской района, и всех людей, проезжающих по указанной автодороге. В целях благоустройства и наведения порядка обслуживающей организацией – филиалом «ДЭУ-35» РУП «Витебскавтодор» на прилегающих территориях к родникам обустроены места отдыха – обустроены асфальтированные стоянки автомобилей, установлены малые архитектурные формы, регулярно проводится уборка и вывоз мусора, обкос территории от сорной растительности.

Другие родники по своим биологическим, геологическим и иным показателям являются уникальными и поэтому они объявлены особо охраняемыми природными территориями, переданы под охрану с целью сохранения их естественного состояния.

Это родники — памятники природы местного значения «Родниково-ручьевой природный комплекс «Рутковский», расположенный недалеко от х. Скробатуны и «Родниково-ручьевой природный комплекс «Святого Яна» на окраине кладбища Бобруйщина Псуевского сельсовета, объявленные по представлению районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды решением Глубокского районного исполнительного комитета в 2014 году. Также уникальными являются родники – гидрологические памятники природы республиканского значения «Мосар», расположенного на территории культурно-дендрологического комплекса «Мосар», и «Ольховики» вблизи д. Ольховики, объявленные постановлением Минприроды в 2016 году.

Ранее, в 2019 году, была расчищена прилегающая территория к роднику «Ольховики», подсыпана дорога, поставлена беседка. В начале июня 2020 года в рамках акции «Расскажи о своем роднике» Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с активистами райкома БРСМ и Коробовским сельисполкомом, на территории которого находится памятник природы, организовала экологическую акцию. Приурочена она к Международному дню окружающей среды 5 июня. Наведен порядок на прилегающей к роднику территории, убран мусор, выровнена и подсыпана подъездная дорога. Осенью планируется высадить по периметру природоохранной зоны саженцы деревьев.

Также инспекцией направлены всем заинтересованным информационные письма о участии в акции. Неравнодушные жители нашли отклик по теме выявления и сохранения родников Глубокского района.

8 июня 2020 года по информации, поступившей от жителей аг. Зябки, совместно с председателем Зябковского сельсовета обследована окраина аг. Зябки и выявлен ранее не зафиксированный родник в древесно-кустарниковой растительности по ул. Озёрная недалеко от озера Свядово. Со слов местных жителей данный родник появился не так давно, а вода из родника по своим качествам близка к питьевой.

Инспекцией будет направлены информационные письма в РУП «ЦНИИКИВР» для осуществления регистрации данного родника, и ГУ «Глубокский районный центр гигиены и эпидемиологии» для отбора проб воды и определения ее качеств.

Уже со следующего месяца силами местных жителей запланирована расчистка и подсыпка подъездной дорожки, будет организовано удаление аварийных и сухостойных деревьев, мелкой поросли кустарника. Планируется, что еще на один обустроенный родник в текущем году в Глубокском районе станет больше.