Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Наведение порядка на земле

В целях продолжения работ по наведению порядка на земле ежегодно в Витебской области распоряжением председателя  Витебского областного исполнительного комитета утверждаются мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, в которые включены задания по  наведению порядка в населенных пунктах, на сельскохозяйственных объектах, вдоль автомобильных и железных дорог, в лесном фонде, на мелиоративных системах и др.

За  2018 год в населенных пунктах проведены работы по устройству (ремонту) 475 спортивных площадок, 470 контейнерных площадок, установке и ремонту 1705 контейнеров для сбора отходов, ремонту 183,5 тыс. м2 улично-дорожной сети, устройству и ремонту 21,86 га газонов.  Выведено из эксплуатации и рекультивировано 109 мини-полигонов твердых коммунальных отходов.

На сельскохозяйственных объектах проведены работы по установке и ремонту ограждений, асфальтированию территорий и подъездных путей. Распахано и вовлечено в хозяйственный оборот более 600 гектар сельскохозяйственных земель. Рекультивировано    40 внутрихозяйственных карьеров.

Дорожными организациями проведены работы на 1123 км полос отвода по уборке от мусора и захламленности.

В населенных пунктах и вдоль автомобильных дорог проведена посадка около 90 тысяч деревьев и кустарников.

В садоводческих товариществах и гаражных кооперативах обустроено 196 контейнерных площадок, установлены 51 контейнер для сбора отходов, 27 емкостей для хранения отработанного масла.

Повсеместно проведены месячники по благоустройству и наведению порядка на земле, мероприятия экологической кампании ”Обустроим малую родину“, акции ”Сделаем! – Глобальная уборка“, ”Чистый лес“, ”Чистый двор“, ”Чистый водоем“, ”Восстановим землю вместе“. 

          Уже в текущем году, в рамках мероприятий по наведению порядка на земле рекультивировано 2 мини-полигона твердых коммунальных отходов, 1 внутрихозяйственный карьер на площади 0,4 га. Ликвидировано 137 свалок.

Выполнены работы по удалению отходов, валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода автомобильных и железных дорог протяженностью 94,3 км.

Лесохозяйственными учреждениями проведены санитарные рубки и уборка леса от захламленности в рекреационно-оздоровительных, природоохранных и защитных лесах на площади более 500 га. Проведена уборка отходов в лесном фонде на площади 72 га.

Предприятиями, осуществляющими эксплуатацию мелиоративных систем, проведены работы по очистке мелиоративных каналов от заиления и древесно-кустарниковой растительности протяженностью 156,5 км.  

До конца 1 квартала в населенных пунктах необходимо обустроить 6 спортивных и детских игровых площадок,                              18 контейнерных площадок, установить 33 контейнера для сбора отходов, снести 8 пустующих и ветхих домов, рекультивировать                    1 мини-полигон в Докшицком районе, провести работы по устройству обваловки на 2 мини-полигонах, рекультивировать                                          2 внутрихозяйственных карьера на площади 1,1 га в Верхнедвинском и Ушачском районах, активизировать работы по наведению порядка в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в лесном фонде, на мелиоративных каналах.

В апреле в населенных пунктах необходимо выполнить работы по устройству (ремонту) 35 спортивных и детских игровых площадках, посадке около 10 тысяч деревьев и кустарников, устройству 39 контейнерных площадок и установке 102 контейнеров для сбора отходов, провести работы по ремонту улично-дорожной сети площадью 6,65 тысяч м2, устройству газонов на площади 6,9 га. Необходимо снести 21 пустующий и ветхий дом.

на объектах сельхозпроизводства необходимо установить                         22 ограждения, отремонтировать 2 объекта хранения навоза, обустроить 10 площадок для хранения металлолома и изношенных шин.

Необходимо начать работы по обустройству мест и зон отдыха вдоль автомобильных дорог, на водных объектах, особо охраняемых природных территориях.

Продолжить работы по наведению порядка в полосах отвода автомобильных и железных дорог и в лесном фонде. Произвести посадку более 7 тысяч деревьев и кустарников, вдоль автомобильных дорог.

Обеспечить обустройство и приведение в надлежащий порядок всех 1313 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Особое внимание следует обратить на приведение в порядок территорий города Витебска. Продолжить работу по приведению в порядок территорий и объектов Оршанского района и города Орши, Браславского района и города Браслава и др.