Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Международный день биологического разнообразия

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается, вымирают растения и животные. Часто виной тому является деятельность человека.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию было предложено всему мировому сообществу обратить внимание на сохранение биологического разнообразия. Подписана Конвенция о биологическом разнообразии, суть которой в том, что человечество должно принять решительные меры для сохранения всего биологического разнообразия, включающее разнообразие в рамках вида и разнообразие экосистем, а также устойчивое, неистощительное использование его компонентов.

Республика Беларусь присоединилась к этой конвенции в 1993 году. В настоящее время участниками Конвенции являются 196 сторон.

Начиная с 2001 года, Международный день биологического разнообразия отмечается 22 мая.  Он призван обратить внимание широких слоев населения планеты на проблемы исчезновения различных видов флоры и фауны, сокращение биологического разнообразия.

Сегодня в Красную книгу Республики Беларусь включено 303 вида дикорастущих растений и 202 вида животных, находящихся в разных категориях значимости от 1 до 4, которые отражают степень риска исчезновения этих видов.

В Витебской области находятся 293 места обитания 44 видов животных, и 389 мест произрастания 74 видов растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Также ведется борьба с инвазивными чужеродными видами, представляющими существенную угрозу для биоразнообразия.

Празднование Международного дня биологического разнообразия служит напоминанием о необходимости рационального использования природных ресурсов и бережного отношения к природе.