Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Краснокнижные животные и растения Толочинского района

 «За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — очень тяжёлая и невосполнимая потеря. Всё, что исчезает в животном мире, исчезает навсегда».

 На сегодняшний день в списке редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь, числится 202 вида диких животных (в том числе 104 вида позвоночных и 98 видов беспозвоночных) и 303 вида дикорастущих растений (в том числе 189 видов сосудистых растений, 34 вида мхов, 21 вид водорослей, 25 видов лишайников, 34 вида грибов). Данные списки утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 июня 2014 г. № 26.

На территории Толочинского района обитают 5 видов редких животных и птиц (барсук, белоспинный дятел, трёхпалый дятел, серый журавль, филин), а также произрастает 6 видов, находящихся под угрозой исчезновения растений (баранец обыкновенный, лунник оживающий, неккера перистая, пыльцеголовник длиннолистый, лук медвежий, хохлатка полая). Места, в которых встречаются вышеупомянутые представители флоры и фауны, утверждены решениями Толочинского райисполкома «О передаче под охрану мест обитания диких животных, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь» от 28.12.2018 г. № 729 и «О передаче под охрану мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь» от 28.12.2018 г. № 731. Все выявленные на территории района ареалы краснокнижных животных (суммарно 455 га) и краснокнижных растений (130,5 га) находятся на территории гослесфонда и вышеназванными решениями райисполкома переданы под охрану Толочинскому лесхозу. В пределах данных ареалов действуют запреты на некоторые виды хозяйственной деятельности (применение удобрений, лесосечные работы и др.), производится регулирование численности некоторых хищных животных (енотовидная собака, лиса), применяются иные меры, направленные на защиту охраняемых животных и растений.

Конечно же, сохранение неповторимого облика животного и растительного мира нашей малой родины — задача не только органов власти и предприятий, на которые возлагаются соответствующие функции, а ещё и каждого из нас. Все мы должны бережно относиться к окружающей среде, не допускать вредного воздействия на природу, в том числе посещая лесные угодья, являющиеся естественной средой обитания богатой, но уязвимой, нуждающейся в защите, флоры и фауны Беларуси.

Толочинская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.