Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Как вести себя при встрече с дикими животными

Посещая лес, старайтесь делать это не в одиночку, скажите кому-нибудь о вашем намерении посетить лес и возьмите с собой мобильный телефон. Наденьте подходящую для леса одежду и обувь, которая может защитить от укусов насекомых и змей, а также головной убор, закрывающий волосы.

Чем больше шума во время передвижения по лесу, тем меньше шанс встретить дикое животное в лесу – громко разговаривайте, шумите, возьмите палку и стучите по деревьям, мимо которых проходите.

Нормальное здоровое животное, при встрече с человеком может напасть только от испуга или неожиданности, опасаясь агрессии с вашей стороны, либо для защиты себя или детенышей. В этом случае дайте животному спокойно уйти.

Если всё-таки встреча с диким животным состоялась:

— в начале встречи не делайте резких движений, не размахивайте руками и не кричите, ничего в него не бросайте. Нужно спокойно оценить обстановку и реакцию животного на вас;

— не убегайте и не поворачивайтесь к животному спиной, а медленно отступайте, продолжая смотреть на него;

— не смотрите животному прямо в глаза, но всегда держите его в вашем поле зрения;

— не пытайтесь подходить к животному близко, погладить его, даже если оно кажется безопасным. Не ловите диких животных и не подходите к животному, если оно ранено. Нормальное дикое животное никогда не пойдёт на контакт само, и если это происходит, то это один из признаков заразной, смертельной и неизлечимой болезни – бешенства;

— держитесь как можно дальше от детёнышей животных.

В некоторых случаях можно визуально увеличить свой размер, чтобы отпугнуть животное – поднять руки, взять в них палки и широко распахнуть одежду.

Перечисленные способы рекомендуются при встрече с бурыми медведями, волками, собаками, лосями, оленями и косулями.