Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Ещё раз о Ельне…

Доходы от туристической деятельности природоохранного учреждения «Ельня» в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличились вдвое. Это при том, что один из крупнейших болотных комплексов Европы в 2020 году пока не принял ни одного иностранца в связи непростой эпидемиологи-ческой ситуацией. Зато болото Ельня активно посещали белорусы. Всего сотрудниками учреждения «Ельня» было проведено 42 экскурсии для 336 человек.

Лучшее время для путешествия по болоту – период  с мая по октябрь, но для активных туристов существует возможность и  зимнего  болотинга.  Современная Ельня — это великое множество озер и бескрайних болотных массивов, под которыми расположен мощный торфяной пласт, толщиною до 9 метров.

Однако, в результате мелиорации, проведенной в прошлом столетии на прилегающих к болоту территориях, гидрологические условия уникального природного комплекса изменились не в лучшую сторону. Прокладка многочисленных каналов и выравнивание рек вызвали снижение уровня грунтовых вод, что стало одной из основных причин пожаров на Ельне. Чтобы предотвратить их, надо было в первую очередь восстановить гидрологический режим. Поэтому на рубеже второго тысячелетия с целью спасти и возродить Ельню объединились различные государственные и общественные организации. Финансовую помощь в этом оказали международные организации и фонды. Инициаторами совместной акции были Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В 2002 году было построено 19 переливных плотин, которые стали удерживать уровень воды в краевой зоне болота. Уже в первый год плотины, только начавшие удерживать воду, смогли уберечь Ельню от полного выгорания при пожаре. Благодаря накопившейся влаге, огонь не смог пройти в глубь торфяного слоя. И всё же  плотин на периферийных каналах оказалось недостаточно для того, чтобы Ельня смогла восстановиться. В центральной части болота оставались каналы, которые проходили через озера и уводили воду из этих водоемов. В 2007 году АПБ и ГПУ «Ельня» начали работы по строительству плотин на каналах в центральной части болота. Силами волонтеров с использованием подручных материалов оказалось возможным за два года построить около сорока плотин. С момента первого волонтерского лагеря на Ельне уже прошло более 22 подобных акции, а их участниками стали более  300 человек.

В 2015 году при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Торфяники-2» и благотворительного Фонда «Coca-Cola Foundation»  был построен каскад из 48 торфяных перемычек на каналах, проходящих через Ельню. В этом году к охране и сохранению природного комплекса подключился офис международного проекта «Вместе до сообщества и природы: Миорский район». Для ГПУ «Ельня» был куплен автобус, а в середине сентября организован волонтерский лагерь по ремонту плотин на канале Дульский.  «Coca-Cola» профинансировала закупку строительных материалов для ремонта плотин. 38 участников сентябрьского лагеря отремонтировали 12 плотин. После окончания работ было установлено, что по одной из плотин рыболовы протоптали дорогу, что вызвало течь. И здесь на помощь вновь пришли волонтёры, к которым присоединились  школьники  из Германовичской школы Шарковщинского района.

Сегодня болото действительно восстанавливается, о чем свидетельствует хороший процесс мохообразования. Но без воды болото жить не может. К сожалению, это не всегда могут понять местные жители,  их гости, а также туристы, которые хотят собрать дары природы, полюбоваться на ее пейзажи, не замочив ноги.  Чтобы спустить воду они зачастую разрушают плотины и тем самым губят удивительный природный комплекс, так как заказник «Ельня» населен огромным количеством редких представителей флоры и фауны.