Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

16.09 — Международный день охраны озонового слоя

В 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила 16  сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

22 марта 1985 года была подписана Венская конвенция ”Об охране озонового слоя“, где  стороны подписания признали пагубное воздействие на организм человека и окружающую среду изменение состояния озонового слоя. К Конвенции присоединилось 173 государства. Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему.

16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Республика Беларусь, подписали документ, согласно которому страны — участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

Проблема сохранения озонового слоя, защищающего все живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, относится к числу первостепенных для всех стран мира. Девиз Международного дня охраны озонового слоя: ”Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой“.

Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Истощение озонового слоя опасно для всей биосферы, для всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека, может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания. На истощение озона влияют химические соединения, в основе которых хлорированные, фторированные или бромированные углеводороды, способные вступать в реакцию с молекулами озона в стратосфере. Основной задачей человечества являются мероприятия направленные на  сохранение озона как на  промышленном, так и на бытовом  уровне.

Сознавая важность защиты озонового слоя для сохранения жизни на Земле, Республика Беларусь в числе первых подписала и ратифицировала Венскую конвенцию об охране озонового слоя и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

В Законах Республики Беларусь ”Об охране окружающей среды“ и ”Об охране атмосферного воздуха“ закреплены требования о сокращении и последующем прекращении использования химических веществ, оказывающих вредное воздействие на озоновый слой.