Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об осуществлении контроля в области охраны окружающей среды

Об осуществлении контроля

в области охраны окружающей среды

 

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды выполнен план выборочных проверок в Витебской области на 1 полугодие 2019 года. Проведено 22 проверки субъектов хозяйствования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства Докшицкого, Россонского, Лиозненского, Шарковщинского районов, Ушачский и Глубокский лесхозы, ПУП ”Витебсквторчермет”, сельскохозяйственные предприятия ОАО ”Ярево-агро“, КУСХП ”экспериментальная база ”Тулово“, ПК ”Ольговское“, КУСХП ”Лепельское“, ОАО ”Верхнедвинский райагросервис“ и др.

По итогам всех проверок выявлены нарушения требований законодательства в подконтрольных сферах.

Для устранения выявленных нарушений предписано 367 пунктов мероприятий. По результатам проверок привлечено к административной ответственности 32 юридических и 41 должностное лицо. Сумма наложенных штрафов составила  17,2  тыс. рублей.

Проведены контрольные мероприятия за выполнением региональных планов мероприятий по наведению порядка на земле, а также за регулированием распространения и численности борщевика Сосновского. Осуществлялся контроль за эксплуатацией объектов захоронения коммунальных отходов и недопущению захоронения вторичных материальных ресурсов. Проведены контрольные мероприятия по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства на крупных животноводческих комплексах, на территориях внутрихозяйственных карьеров и др.

Проводился контроль за предприятиями, осуществляющими  переработку  (использование) отходов, в части проверки соответствия объемов и мест временного хранения отходов с объемами, предусмотренными инструкцией по обращению с отходами.

Совместно с органами прокуратуры проведены контрольные мероприятия на объектах и системах навозоудаления, с принятием мер по предупреждению загрязнений окружающей среды, а также за выполнением землепользователями мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений.

В результате контрольной деятельности пресечено 6,3 тысяч нарушений природоохранного законодательства.

В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных, в том числе на профилактику правонарушений, за 6 месяцев 2019 года проведено 562 мониторинга, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 1569 рекомендаций по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию порядка природопользования.

По результатам контрольной деятельности за 6 месяцев 2019 года к административной ответственности привлечено 856 правонарушителей природоохранного. Общая сумма наложенных штрафов составила 202 тыс. рублей.

Основную часть нарушений составляют нарушения в сфере обращения с отходами производства — 35 процентов, 20 процентов нарушения водопользования, 14 процентов нарушения требований по охране земель, 12 процентов охраны и использования атмосферного воздуха. 

За 6 месяцев 2019 года установлено 79 фактов причинения вреда окружающей среде. Предъявлено 66 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере  358,8 тыс. рублей.

 

Начальник отдела                                                                     Ю.В.Королев