Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об осуществлении контроля в области охраны окружающей среды за 1 квартал 2019 года

За 1 квартал 2019 года проведено 5 выборочных проверок субъектов хозяйствования. По результатам  всех проверок составлены акты проверок и выданы предписания об устранении нарушений.

Комитетом и его структурными подразделениями проводятся мониторинги с последующим направлением рекомендаций по устранению и недопущению недостатков, а также обследования территорий (объектов) в целях определения их соответствия критериям наведения порядка на земле и изучение оперативной обстановки на подведомственных территориях с направлением информационных писем и требований об устранении нарушений в области охраны окружающей среды.

В первом квартале 2019 года проведены мониторинги 22 предприятий Министерства промышленности, расположенных на территории Витебской области, по вопросам наведения порядка на земле и соблюдения требований природоохранного законодательства. По результатам мониторинга выданы рекомендации для устранения нарушений и недостатков.

В рамках мероприятий упреждающего характера, направленных в том числе на профилактику правонарушений, за 1 квартал 2019 года проведено 316 мониторингов, по материалам которых субъектам хозяйствования выдано 947 рекомендаций по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию порядка природопользования.

Проводится разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов о типичных нарушениях, выявляемых в ходе контрольно-аналитических мероприятий и др.

Проведены контрольные мероприятия за эксплуатацией объектов захоронения коммунальных отходов и недопущению захоронения вторичных материальных ресурсов. Проведены контрольные мероприятия на экологически опасных объектах в период весеннего половодья.

В результате контрольной деятельности за 1 квартал 2019 года пресечено 3 тысячи нарушений природоохранного законодательства.

Комитетом и инспекциями в рамках контроля за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле проведено                               1789 обследований.

Для устранения нарушений выдано 557 пунктов предписаний, направлено 1417 пунктов информационных писем, содержащих предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков и повышению экологической безопасности.

К административной ответственности привлечено                                 354 правонарушителя природоохранного законодательства. Наложено штрафов на сумму 200 тыс. рублей.

Основную часть нарушений составили нарушения в сфере обращения с отходами производства — 30 процентов, 20 процентов нарушения водопользования, 19 процентов нарушения требований по охране атмосферного воздуха.

В результате аварии связанной с загрязнением окружающей среды, установлен 1 факт причинения вреда окружающей среде. Аварийная ситуация произошла на животноводческом комплексе филиала ”Горяны-Агро“ ОАО ”Полоцкий комбинат хлебопродуктов“. Общая сумма причиненного вреда в результате аварии составила 424 рубля. С виновных лиц взыскано 1275 рублей штрафов.   

Во втором квартале комитетом и инспекциями проводятся контрольные мероприятия по недопущению самовольного сбора дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также мероприятия по предотвращению выжигания сухой растительности.  Принимаются меры по приведению в надлежащее состояние территорий и объектов вдоль автомобильных и железных дорог ко II Европейским играм. Проводятся контрольные и профилактические мероприятия за состоянием и обустройством полос отвода автомобильных и железных дорог, мест стоянок и отдыха, остановочных пунктов, пунктов пропуска на пограничных переходах, автозаправочных станций, придорожных кафе и др.