Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О результатах контрольной деятельности за 2019 год

 

Контрольная деятельность Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) осуществлялась в форме выборочных проверок, мониторингов, мероприятий технического характера, а также мер профилактического и предупредительного характера.

Проводилась разъяснительная работа о порядке соблюдения требований природоохранного законодательства, информирование субъектов и граждан о типичных нарушениях, выявляемых в ходе контрольно-аналитических мероприятий.

Комитетом проведено 32 выборочные проверки субъектов хозяйствования.

По результатам проведенных проверок выданы требования (предписания) для устранения 513 нарушений, к административной ответственности привлечено 163 виновных лица.

В результате контрольной (надзорной) деятельности, с учетом контроля по вопросам наведения порядка на земле пресечено 10,6 тысяч нарушений природоохранного законодательства.

Основную часть составляют нарушения в области обращения с отходами – 40 процентов, 18 процентов – нарушения правил водопользования, 15 процентов – нарушения требований по охране земель, 8 процентов – нарушения законодательства о растительном мире, 7 процентов – нарушения охраны атмосферного воздуха. 

В результате контрольной деятельности (проведения выборочных проверок, мониторингов, контроля за исполнением предписаний, профилактики правонарушений) наметилась тенденция к снижению нарушений (на 3 – 5%) в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Благодаря принимаемым мерам, в отчетном году было сокращено на 37 % количество правонарушений, связанных с самовольным пользованием недр, на 18 % — нарушений требований по охране земель, на 12 процентов за загрязнение поверхностных вод водных объектов. На 15 процентов сократилось число нарушений режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. Не зафиксировано ни одного факта невыполнения установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.

В 2019 году контрольными мероприятиями были охвачены расположенные на территории Витебской области  предприятия Министерства промышленности, дорожно-строительные организации, субъекты хозяйствования, чья деятельность связана с воздействием на окружающую среду, в части использования отходов 1-3 классов опасности и др.

Указанные мероприятия позволили проанализировать существующую ситуацию и принять меры по улучшению работы предприятий данных отраслей в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.   

Проведенные проверки показали, что субъекты хозяйствования обеспечивают и улучшают свою работу по устранению нарушений и выполнению природоохранных мероприятий, предписанных территориальными органами Минприроды.  

В рамках мероприятий упреждающего характера проведено 1720 мониторингов, по материалам которых субъектам хозяйствования выданы рекомендации для устранения нарушений.

Проведено 944 мероприятия технического характера. Мероприятия проводились по обследованию территорий и объектов, на которых произрастают растения, распространение и численность которых подлежит регулированию, по обследованию внутрихозяйственных карьеров, по фактам деградации земель.

По результатам проведенных мероприятий технического характера выдано 787 требований (предписаний) об устранении 1315 нарушений.

По результатам контрольной деятельности за 2019 год к административной ответственности привлечено 1533 правонарушителя природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 395 тыс. рублей.

За 2019 год установлено 162 факта причинения вреда окружающей среде.

По направлениям природоохранной деятельности наибольшее количество фактов причинения вреда выявлено в области охраны и использования объектов растительного мира 75 фактов, водных ресурсов 36 фактов, деградации земель 31 факт, охраны атмосферного воздуха              19 фактов.

В результате принимаемых комитетом мер прекращен сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты в объеме                   982 тыс.м3, снижено поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух в массе 15 тонн, проведена рекультивация деградированных земель на площади  4685 м2.  

 Предъявлено 142 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 881,4 тыс. рублей.

Основным направлением контроля в 2020 году остается контроль за наведением порядка на земле и выполнением региональных планов мероприятий.

Продолжится контроль за выполнением природоохранных мероприятий по комплексному развитию Оршанского района. Мероприятий, предусмотренных в комплексных планах ускоренного развития города Новополоцка и Полоцкого района, а также наведению порядка в г. Витебске и Витебском районе, где пройдут ”Дожынки-2020“.

Обеспечение эффективного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства на объектах захоронения твердых коммунальных отходов, на внутрихозяйственных карьерах, за проведением ликвидационного тампонажа неиспользуемых артезианских скважин, контроля за регулированием распространения и численности борщевика Сосновского, также будет предметом всестороннего изучения в 2020 году территориальными органами Минприроды.

 

Начальник отдела                                                                     Ю.В.Королёв