Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

О работе с общественными экологами Витебской области

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 года № 504 утверждено Положение, которое устанавливает порядок деятельности общественных экологов.

Общая численность общественных экологов Витебской области составляет 147 человек. В 2020 году в общественные экологи приняты 10 человек.

С привлечением общественных экологов в 2020 году проведено 215 рейдов по проверке соблюдения природоохранного законодательства. Выявлено 134 правонарушения природоохранного законодательства, виновные лица привлечены к административной ответственности.

5 июня 2020 года, во Всемирный день охраны окружающей среды, впервые прошел форум общественных экологов Витебщины.  Рассказали о своей деятельности победители областного этапа республиканского конкурса на лучшего общественного эколога Марина Александровна Фёдорова и Ирина Владимировна Куликова. Также обсуждены актуальные вопросы совершенствования взаимодействия общественных экологов с работниками территориальных органов Минприроды.

Общественные экологи – активные участники акций ”День без автомобиля“, ”Сделаем“, ”Чистый лес“, ”Чистый водоем“, экологической кампании ”Обустроим малую родину“ и конкурсов на лучшего общественного эколога, лучшую публикацию на экологическую тематику.

Общественные экологи совместно с инспекциями активно участвуют в   профилактических мероприятиях по соблюдению режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах, включая места отдыха на водных объектах, а также за недопущением выжигания сухой растительности, разведением костров в запрещенных местах и предупреждению пожаров в экосистемах, мероприятиях по наведению порядка на земле (субботники по благоустройству, озеленение территорий).