Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Порядок сбора и удаления коммунальных отходов

Ежегодно в Витебской области образуется около 400 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), из них 300 тыс. тонн образуется от населения и 100 тыс. тонн – от предприятий и организаций.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь ”Об обращении с отходами“ коммунальные отходы, образующиеся на территориях населенных пунктов, подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами, разрабатываемыми и утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды), уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Территориальными органами Минприроды осуществляется контроль за соблюдением порядка сбора и удаления коммунальных отходов в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами.

В составе коммунальных отходов может содержаться значительное количество вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР) (полимерные отходы, отходы бумаги, стекла и т.д.).

Для сбора ВМР в Витебской области организовано 182 приемных пункта, в том числе: 70 – Белкоопсоюз, 66 – организаций жилищно-коммунального хозяйства, 9 – ГО ”Белресурсы“, 37 – прочие.

В жилом секторе установлено около 40 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов, из них 6,6 тыс. контейнеров приобретено в текущем году.

Информация о местах сбора ВМР, иная информация о раздельном сборе коммунальных отходов размещена на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

Введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод для города Витебска производительностью 100 тыс. тонн в год, что позволит увеличить объем извлечения ВМР из состава коммунальных отходов.

Начато строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в г. Орше.

Разработана предпроектная документация по объекту ”Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО“.

На начало 2021 года для захоронения ТКО в Витебской области эксплуатировалось 27 полигонов и 48 мини-полигонов ТКО в сельской местности. В текущем году запланировано закрыть и рекультивировать все мини-полигоны ТКО.

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 июня 2020 г. № 13/4Т
с 1 сентября 2020 г. введен в действие ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) ”Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами“ (далее – ТКП 17.11-08-2020).

Данный ТКП устанавливает правила обращения с коммунальными отходами, в том числе сбор, разделение по видам, подготовку, сортировку, удаление, учет, нормирование, определение морфологического состава ТКО, требования к оборудованию для сбора, хранения и сортировки коммунальных отходов.

Необходимо дальнейшее развитие системы сбора и удаления коммунальных отходов, внедрение технологий по их использованию.