Приемная:

+ 375 212 247440

Пн-пт: 9.00-13.00,
           14.00-18.00
Сб, вс: выходной

210029, г. Витебск,
ул. Правды, 26а

Об обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы

Об обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы

Полихлорированые бифенилы (далее — ПХБ) — группа органических соединений, относящихся к стойким органическим загрязнителям. ПХБ обладают высокой токсичностью, могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаться на значительное расстояние, накапливаться в тканях человека и животных.
ПХБ используют в качестве диэлектриков и охлаждающей жидкостей в силовом электрооборудовании в различных сферах хозяйственной деятельности.
Согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях Республика Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего ПХБ, а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью от них очищена.
В Витебской области 72 предприятия являются собственниками оборудования, содержащего ПХБ.
Разработка и реализация отраслевых планов по выводу из эксплуатации, демонтажу и экологически безопасному хранению оборудования, содержащего ПХБ, предусмотрены подпрограммой 3 ”Обращение со стойкими органическими загрязнителями“ Государственной программы ”Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов“ на 2016-2020 годы (далее – Государственная программа).
В соответствии с Государственной программой в 2019 году предприятиям-собственникам оборудования, содержащего ПХБ, необходимо вывезти из эксплуатации по 20 процентов конденсаторов и трансформаторов, содержащих ПХБ, а к 2020 году – 100 процентов конденсаторов и 60 процентов трансформаторов.
Нормативным документом в области регулирования обращения с ПХБ являются Правила обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, утвержденные Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24.06.2008 № 62 (далее – Правила).
Правила устанавливают:
порядок идентификации, маркировки, учета оборудования и отходов, содержащих ПХБ;
порядок контроля состояния оборудования, содержащего ПХБ, и действия при выявленных повреждениях и утечках ПХБ;
требования к хранению и перемещению оборудования и отходов, содержащих ПХБ;
требования безопасности при работе с оборудованием, содержащим ПХБ.
В соответствии с пунктом 30 Правил сведения по результатам инвентаризации ПХБ предоставляются юридическими лицами, являющимися собственниками (владельцами) оборудования и отходов, содержащих ПХБ, в определенном законодательством порядке в организацию, уполномоченную Минприроды на ведение и обновление электронной базы данных о ПХБ (РУП ”Бел НИЦ ”Экология“), и в вышестоящую организацию ежегодно не позднее 1 января года, следующего за отчетным.

Начальник отдела В.Н.Юденков